Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

В руках ученых оказался скелет снежного человека

В руках ученых оказался скелет снежного человека

Ученый уверяет: если снежный человек, или йети, он же бигфут или сасквач, как его называют в Северной Америке, действительно существует, то скелет этого существа должен сочетать в себе особенности скелетов гигантопитеков, неандертальцев, австралопитеков и современных людей. Такую вот модель, вобравшую характерные черты тех и других, исследователь и сотворил, взяв за основу скелет Paranthropus boisei - примата, более всего походившего на снежного человека по описаниям очевидцев (на фото). Использовали и наглядное пособие - огромное волосатое существо, снятое на кинопленку Роджером Паттерсоном и Бобом Гимлином 20 октября 1967 года в лесистых и диких горах Калифорнии.

- Так вот ты какой, сасквач! Фото: Idaho State University

Сам Мелдрум не сомневается в реальности бигфутов. Живьем никогда не видел, но в 1996 году впервые нашел их следы в штате Вашингтон - цепочку из 45 свежих отпечатков гигантских ступней длиной по 38 сантиметров каждая. К нынешнему году подобных трофеев ученый насобирал уже более двухсот. Проанализировал их и пришел к выводу, что существо - реликтовый гоминоид. То есть доживший до наших дней прямоходящий примат ростом 2,5 - 2,6 метра.

Мелдрум полагает, что полноразмерный скелет бигфута поможет разобраться в особенностях биомеханики таинственных существ. 

ДНК-АНАЛИЗЫ

Мохнатый гигант, снятый Роджером Паттерсоном и Бобом Гимлином 20 октября 1967 года. Фото: wikimedia.org

Туманное прошлое

Пять лет Мельба Кетчам - глава лаборатории ДНК-диагностики штата Техас и примкнувшие к ней специалисты изучали 109 биологических образцов, собранных на территории Северной Америки - в США и Канаде. Среди них - следы крови снежных людей, отпечатки пальцев, слюна, их волосы и даже кусок плоти с кожей и волосами.

Всего было секвенировано более трех десятков митохондриальных геномов и получено три полных генома бигфута.

В исследовании участвовали несколько лабораторий США, включая академические, частные и государственные.

Как сообщил "КП" Игорь Бурцев, кандидат исторических наук, директор Международного центра гоминологии, имевший доступ к результатам анализов, генетическая экспертиза продемонстрировала: йети - это люди. Но гибридного вида. Возникли в результате скрещивания человека современного и некого неизвестного науке существа, близкого к приматам.

Согласно митохондриальным ДНК образцов гибридизация произошла не раньше чем 15 000 лет назад. 

Новости по теме: ученые Исследования