Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Человек создан для борьбы. Но с чем?

Человек создан для борьбы. Но с чем?

Человек создан для борьбы. Иначе если бы не было борьбы, то не было бы и свободы. При этом нужно понимать, что борьба бывает разной. Есть борьба за выживание, и она присуща всем живым существам. Но, борясь за свое существование, мы скорее действуем инстинктивно, чем свободно. Свобода проявляет себя в борьбе только тогда, когда мы стремимся ко благу, пытаемся стать лучшими. Именно это я имею в виду, когда говорю, что мы созданы для борьбы. 

Интересно, что святые отцы, особенно первых веков, считали, что человек не является ни добрым, ни злым сам по себе. Он становится кем-то, только избрав тот или иной путь. И всегда во все времена люди считали и считают, что они идут по пути правды и добра, мира и согласия… И создавали Освенцим и Талергоф для тех, кто избрал другую дорогу. 

Атеистическое мировоззрение рано или поздно приходит к тому, что есть только две точки зрения на любую проблему - безбожная и неправильная. Логическим результатом такой позиции и есть борьба с теми, кто неправ. Да, скажут, что это присуще всем людям без исключения. Может, и так. Но если у всех это скорее вывих сознания, то у атеистов - норма и способ бытия. Они борются не со злом, они борются за выживание. Последователи Дарвина иначе и не могут.

Но сегодня становится все более очевидным - человечество устало от безбожия и зла. И одно можно сказать точно - зло кристаллизовалось. Оно срывает с себя маску видимого приличия, которая прикрывала его природу, и становится все более "чистым", акцентированным. Ему мало быть в тайне, оно стремится к раскрытию. Ему нужна реклама. Отсюда гей-парады и массовые показательные убийства христиан Сирии. 

Да, раньше боялись реакции на зло (и оно совершалось тайно). Сегодня же человек боится самого зла. Он видит, что зло действительно ужасно. И бороться с ним можно только одним способом - собравшись в общину, в Церковь. То есть став частью того собрания, главой которого есть Христос - Тот, Кто однажды уже победил. 

Поэтому и тянутся люди друг к другу, потому что понимают - в одиночку они проиграют. Ведь зло можно победить не силой оружия, а силой любви.

Новости по теме: УПЦ УПЦ КП