Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

В трапезной Софии Киевской разрешили проводить богослужения

В трапезной Софии Киевской разрешили проводить богослужения
Фото: Богослужения будут проводить в Трапезном храме. Фото: Оскар Янсонс

Министерство культуры Украины разрешило Украинской православной церкви Киевского патриархата проводить богослужения в "Софие Киевской". Об этом сегодня, 19 февраля, сообщил глава ведомства Вячеслав Кириленко, передает "Интерфакс Украина".

- В Министерство культуры обратилась Украинская православная церковь Киевского патриархата с тем, чтобы предоставить им возможность вести богослужения на территории Национального заповедника "София Киевская", на территории храма так называемого "Теплая София" (Трапезная - ИФ). Мы рассмотрели это обращение и не нашли оснований для того, чтобы его не удовлетворить, - сказал министр.

Богослужения будут проводится не в большом храме Софии, а на территории Трапезной церкви, построенной в XVIII веке, так называемой Малой Софии. Таким образом это решение не нарушает законодательство об охране культурных памятников, каковым является София Киевская.

В ТЕМУ

Софию Киевскую вычеркнут из ЮНЕСКО?

В заповеднике развеяли опасения: из-за богослужений "Софию Киевскую" не вычеркнут из списка объектов всемирного наследия  ЮНЕСКО. Перед тем как "разрешать", чиновники из Минкульта должны были поинтересоваться, не против ли само ЮНЕСКО.

- Согласование необходимо в тех случаях, если объект, внесенный в список, например, передают кому-то. А если на территории происходит что-то, что не мешает памятнику, то это не тот случай. У нас в Киево-Печерской лавре, к примеру, и богослужения проходят, и фестивали разные. И ничего, - убеждают в пресс-службе "Софии".

Новости по теме: София Киевская