Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
25 апреля
Загрузить еще

В Киеве родители детей с ДЦП рассказали рестораторам, как общаться с инвалидами

В Киеве родители детей с ДЦП рассказали рестораторам, как общаться с инвалидами
Фото: Рестораторы пригласили семьи деток с ДЦП на чай, а те дали им практические советы. Фото «Ладони счастья ДЦП»

Скандал, разгоревшийся во Львове, из-за того, что мужчину с ДЦП вытолкали из кафе, получил резонанс по всей стране. Его возмущение и акцию "На кофе с другом" поддержали жители других городов. Так киевская благотворительная организация "Ладони счастья ДЦП" пригласила на чашечку тех, кто хочет научится общаться с инвалидами, и рассказала рестораторам о правилах поведения.

- Наша организация не смогла остаться в стороне ситуации, когда во Львове официант вытолкал из кафе мужчину с ДЦП. На призыв Романа, мы также "пригласили друзей на кофе, чтобы рассказать об особенностях людей с ДЦП и наконец разрушить мифы, существующие в обществе, - говорит Наталья Крючкова, основатель БО "Ладони счастья ДЦП".

Родители составили памятку, как отличить человека с церебральным параличом от всего остального. В первую очередь у него трудности с передвижением (коляска или неуклюжая ходьба), голова наклонена, лицо искривлено, произношение нечеткое или отсутствует, а иногда речь может быть слишком громкой. Иногда у людей с таким заболеванием открыт рот и сильное слюноотделение, косоглазие, неконтролируемые хаотичные движения.

При этом важно понимать: у таких людей нет проблем с интеллектом. Они ограничены только в движениях. Поэтому общаться с ними легко.
Нужно лишь ненавязчиво предлагать свою помощь, терпеливо относиться к медленному разговору, не перебивать. Повторять и говорить медленно нужно только, если вас попросят.

А вот свои услуги предлагайте не медля.

Ознакомиться с правилами поведения с людьми ДЦП можно здесь. http://bfdoloni.com.ua/

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Мэр Львова выпил кофе с инвалидом-переселенцем, которого вытолкали из ресторана

Градоначальник принял участие в акции "На каву з другом".
Мероприятие, цель которого - изменить в обществе отношение к инвалидам, набирает популярности среди львовян. В рамках просветительской акции "#На каву з другом" жителей Львова призывают приглашать на кофе, концерт или прогулку людей с особыми потребностями
На днях в акции принял участие и мэр Львова Андрей Садовый. Градоначальник пригласил на чашку кофе инициатора "#На каву з другом" инвалида-переселенца Романа Кисляка.

Новости по теме: ДЦП Киев