Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Что делать, чтобы простуда отступила быстрее

Что делать, чтобы простуда отступила быстрее
Фото: Фото: Thinkstock

Врачи-терапевты в этот простудный сезон шутят: "Если чувствуете, что заболели, соблюдайте правило трех "П": покой, питье, поменьше паники". И в этой шутке куда больше истины, чем кажется.

Последний пункт особенно важен - чем больше мы будем паниковать, тем больше неправильных действий можем совершить. А расшатанная нервная система отнимает у иммунитета не меньше сил, чем борьба с вирусами и бактериями. Итак, давайте по пунктам. Вы заболели - поднялась температура, начался насморк, общая слабость...

1. Оставайтесь дома

Врачи умоляют: ни в коем случае не ходите на работу, если почувствовали признаки недомогания. Не заражайте коллег, не разносите вирусы в общественном транспорте. И не напрягайте свой организм лишним выходом на улицу - ему сейчас нужен только покой.

2. Проветривайте комнату

Влажный свежий воздух нужен для того, чтобы облегчить дыхание, уменьшить температуру в комнате (а заодно и тела), увлажнить слизистую носа. Именно слизистые - врата для вирусов. Чем они суше, тем вирусу проще проникнуть в организм. Проветривая комнату, вы "выметаете" и вирусы из квартиры.

3. Не сбивайте температуру

Врачи говорят, что организм сам справляется с вирусом в течение нескольких дней, если ему не мешать. И температура - лучший показатель внутренней борьбы. Если вы видите, что на градуснике 38, но при этом не ощущаете сильного озноба, вполне прилично себя чувствуете, значит, все в порядке. И сбивать такую температуру не нужно. Просто много пейте (см. пункт 4).

Жаропонижающие можно и нужно принимать, если температура выше 38,5. Или при невысокой температуре очень болит голова, ломает мышцы, большая слабость.

4. Питье, питье и еще раз питье

Теплое подкисленное питье - морсы, травяные чаи, чистая вода, минералка. При простуде это очень важно, поскольку организм активно тратит внутренние водяные ресурсы на охлаждение тела (потому и холодная испарина). В аптеках  продается лечебное питье на основе экстрактов трав и других натуральных компонентов. Такие напитки выпускаются в форме порошков в саше-пакетах - просто высыпаете содержимое в кружку и заливаете теплой водой. Удобно и дома, и на работе. Поскольку в них нет жаропонижающих компонентов, можно их пить даже при невысокой температуре.

5. Правильно перекусывайте

Много фруктов и овощей, желательно с витамином С (болгарский перец, запеченный картофель, киви и т. д.). Поменьше тяжелой пищи. Замените ее на легкий белок - нежирную рыбу, куриную грудку.

И помните - покой, питье и поменьше паники.

Новости по теме: Здоровье Грипп