Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

5 болезней, которые на лице написаны

5 болезней, которые на лице написаны
Фото: А если не стирать с зеркала пыль, оно никаких гадостей и не скажет. Фото: Фотобанк Лори

Жители мегаполисов все время спешат, но до врачей добегают нечасто - некогда. Конечно, поставить точный диагноз поможет только осмотр специалиста. Но заподозрить, что именно не в порядке, и вовремя это исправить можно попробовать самим. Для начала внимательно посмотрите на свое отражение.

1. Лицо бледное, а под глазами темные круги? Это проявления хронической усталости. Помогут плавание и расслабляющий массаж. Оставьте жесткие диеты - налегайте на ягодные морсы, шоколад, орехи. И спать, спать, спать. От хронического недосыпа возникает нехватка мелатонина (этот гормон вырабатывается только во время сна). Из-за чего сначала воспаляются мелкие кровеносные сосуды - капилляры (это ведет к сосудистым сеточкам и кругам под глазами), а потом и стенки более крупных сосудов, что в итоге ослабляет сердце.

2. Покажите себе язык. Здоровый - нежно-розовый. Если он обложен белым налетом - проверьте желудок и кишечник, желтоватым - печень, имеет синеватый оттенок - сердце.

3. В глазах часто лопаются сосудики? Возможно, это просто от усталости и нехватки кислорода (например, если приходится подолгу ездить в метро).

-  Но также может быть сигналом повышения внутриглазного давления, - рассказывает кардиолог Тамара Огиева. - Если сосудики лопаются часто, при этом есть другие признаки - боль в затылке, ощущение, что трудно повернуть голову, звон в ушах, то есть смысл поскорее записаться к неврологу. Есть риск проблем с мозговым кровообращением.

4. Белки глаз приобрели желтоватый оттенок - явный симптом нарушения работы печени или желчного пузыря. Виной могут быть не только алкоголь и фастфуд. Наша пищеварительная система очень чувствительна к стрессам (есть у медиков даже синдром "офисного панкреатита"). Иногда застой в пищеварении возникает просто потому, что мы неправильно сидим, отчего сдавливаются желудок и кишечник. А если мы сидим на одном месте дольше шести часов, усиливается риск запоров.

5. По утрам отекают нижние веки. Это почки или мочевой пузырь: скорее всего, вы поздно ужинаете и перегружаете их на ночь. Не пейте много жидкости перед сном и старайтесь не есть соленого. Помочь почкам смогут гранат (съедать половинку среднего плода в день или полстакана сока), спаржа (она содержит аспарагин, который стимулирует работу почек), сельдерей (его аминокислоты помогают выводу лишней жидкости из подкожной клетчатки), брюссельская капуста.

КСТАТИ

На что еще обратить внимание 

  • Тусклые волосы. Срочно пополняйте организм витаминами группы В (ешьте говяжью печень, цельнозерновые продукты, яйца), витамином Е (растительные масла, оливки).

А жирными волосы делают:

  1. скрытые проблемы с кишечником (это связано с неправильным усвоением жиров),
  2. проблемы с вегетативной нервной системой (дает нарушения терморегуляции, и человека бросает то в жар, то в холод).
  • В области шеи дискомфорт или припухлость? Нередко холодеют руки, вы мерзнете, даже если тепло, стали раздражаться на пустом месте? Надо сходить к эндокринологу. Возможны проблемы со щитовидкой. 

- Это частая проблема жителей мегаполисов, - говорит психоэндокринолог Наталья Гридасова. - Гормоны стресса, которые у нас вырабатываются в избытке, не дружат с гормонами щитовидки. Первым делом надо сдать тест на тиреоидные гормоны и при надобности пройти УЗИ щитовидной железы.

Новости по теме: Здоровье Болезни