Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Военные экстрасенсы встречали инопланетян по указанию Горбачева

Военные экстрасенсы встречали инопланетян по указанию Горбачева
Фото: Прилета пришельцев ожидали в пустыне Кызылкум (Узбекистан). Фото: РИА Новости

Недавно "КП" рассказывала о секретной программе ЦРУ "Звездные врата", занимавшейся пси-войнами - то есть противоборством, где в качестве оружия используется экстрасенсорика и другие сверхспособности человека. В противовес им 15 декабря 1989 года при Генеральном штабе Вооруженных сил СССР создали секретное Экспертно-аналитическое управление по необычным возможностям человека и особым видам вооружений. Зашифрованное название - "войсковая часть № 10003". Возглавил его генерал-лейтенант Алексей Савин, доктор технических и философских наук.

Эмблема секретной "войсковой части № 10003".

По 100 миллионов рублей на чудо

- Алексей Юрьевич, как родилась ваша боевая "парапсихологическая" часть? 

- В конце 80-х годов группа экстрасенсов предложила министру обороны Язову сотрудничество. Мол, мы можем искать пропавшие корабли, вражеские подлодки, диагностировать, лечить… Мне поручили разобраться и сделать доклад руководству Минобороны. Я создал комиссию из врачей, физиков, других ученых. После тщательной проверки доложил: на 80% заявка экстрасенсов не подтвердилась. Но 20% - правда. В группе действительно есть несколько исключительно одаренных людей. Начальник Генштаба генерал армии Михаил Мои­сеев заинтересовался. Предложил сформировать особое управление. Дал штат в 10 человек, генеральскую должность и помещение с правительственной связью. С деньгами помог министр финансов Валентин Павлов, будущий премьер-министр СССР. Заложил расходы на секретную "вой­сковую часть" в особую статью госбюджета - около 100 миллионов рублей в год.

- И чем вы занимались?

- Анализировали программы пси-войн в США и других странах НАТО, разрабатывали свои методы. Изучали психотехники в азиатских, южноамериканских, европейских, африканских культурах.

Было задействовано более 120 организаций - медицинская Академия наук СССР, Министерства обороны, промышленности, образования, включая МГУ, МФТИ, институтов философии и психологии РАН и т. д. Конечно, они не знали, на кого работают, каждый выполнял свою часть исследований.

Читали закрытые книги

- Ученый Виктор Рубель, работающий в США в лаборатории бывших "Звездных врат", рассказал "КП", как американский "агент 001" увидел из-за океана, что в ангаре Северо­двинска строят самую мощную в мире подлодку "Акула".

- С Джозефом Мак-Мониглом, "агентом 001", я хорошо знаком. Мы его проверяли своими методами, когда он приезжал в Москву. У него действительно блестящие способности. Да, Джозеф и подлодку "Акула" рассекретил на расстоянии и структуру Семипалатинского полигона расписал для ЦРУ. Но были у него и попадания в молоко. Экстрасенс строит работу на ощущениях. Сегодня приболел, завтра не с той ноги встал, послезавтра сто грамм выпил перед сеансом… Отсюда ошибки. В целом мы оценивали результативность Мак-Монигла и его коллег из "Звездных врат" в 60 процентов. Полагаю, это была одна из причин, почему их закрыли в 1995 году. Думаю, тогда же в США появилась новая программа с новыми людьми. Но уже под эгидой Пентагона, а не ЦРУ.

Нам же хотелось получать более стабильные результаты, не зависящие от состояния оператора. В итоге мы получили возможность готовить людей с феноменальными способностями.

- Что за способности?

- Например, определять характеристики людей визуально, по их фотографиям, личным вещам, инициалам; считывать информацию с мозга человека; узнавать содержание книг, не открывая их обложек, а секретных документов - без прочтения. Прогнозировать развитие боевых операций, определять координаты явочных квартир, тайников, схронов...

- Фантастика!

- Особенно если учесть, что ЦРУ использовало уже состоявшихся природных экстрасенсов. А мы учили обычных офицеров.

Американцы вели поиск "эликсира гениальности", который открыл бы дополнительные ресурсы интеллекта. А советские ученые искали частоты, на которые надо настроить мозг оператора. Научились делать тонкую настройку мозга, когда все перед человеком раскрывается

Даешь контакт с пришельцами!

- Чем конкретно занимались ваши операторы?

- Практически всем. Даже встречей инопланетян в песках Узбекистана по указанию Горбачева. 

- Шутите? До 1 апреля еще далеко.

- Я вполне серьезно. Известный экстрасенс Марк Мильхикер написал генсеку, что в конкретный день в июне 1991 года в пустыне Кызылкум приземлятся инопланетяне, которые ищут контакт с земной цивилизацией. Горбачев отнесся к нему серьезно! Пришлось лететь с ребятами в Кызылкум. Ждали-ждали ночью у костра, НЛО так и не объявился. Вернулся, доложил в правительство о неудаче... 

- А что реально удалось сделать?

- Наши операторы определяли по карте американские подлодки с очень высокой точностью. В боевой авиации подготовленные нами операторы с 80 - 85-процентной точностью находили наземные цели как по карте, так и на местности во время полета. В оперативных группах слежения офицеры-экстрасенсы знали до деталей состояние здоровья, личные качества и отношение к службе практически каждого члена экипажа американских стратегических самолетов. Могли по фотографиям определять техническое состояние многих видов боевой техники США.

Легко находили преступников

- А еще примеры?

- В 1990 году было нападение на склад с оружием в военном городке под Тбилиси. Мы оперативно раскрыли это преступление. Прилетели туда, выстроили личный состав, охранявший склад. Сразу экстрасенсорно наш офицер вычислил среди них соучастников бандитов. Прямо по списку назвал: этот, этот и этот. Потом наш офицер по карте местности определил места, где было спрятано похищенное оружие.

В том же 1990-м в Советской группе войск в Германии два солдата украли оружие и сбежали из части. Их не могли отыскать. Мы вычислили, где они прячутся, назвали конкретное место. Взяли их без стрельбы, крови. Беглецы были удивлены. Они считали, что спрятались надежно, их не найдут. 

- Как сложилась судьба вашей секретной части?

- В конце 2003 года вышел указ о ликвидации управления. Трудно говорить, почему руководство так решило. Кафедру по подготовке офицеров-экстрасенсов ликвидировали в 2011 году.

Я переключился на научную и преподавательскую работу. Ведь наработки были солидные: программы подготовки управленцев высокой квалификации, интеллектуального долголетия людей пожилого возраста, мастер-классы. Есть и программа по тренировке мозга, раскрытию супер­интуиции и необыкновенных творческих способностей.

- Неужели каждого можете натренировать?

- Да.

- Ловлю на слове!

КОММЕНТАРИЙ ЭКСПЕРТА

Спецслужбы разных стран не жалеют на это денег

- Последние 25 лет тема необычных явлений человеческой психики оккупирована различного рода проходимцами или не вполне здоровыми людьми, - говорит Елена Ларина, специалист по истории разведки. - Поэтому термины "парапсихология", "эзотерика", "ясновидение" дискредитированы. Но было бы неправильно выплеснуть с водой и ребенка. Исследователи, включая таких всемирно известных ученых, как Менделеев, Планк, Паули, никогда не сомневались в наличии феноменов, не понятых наукой.

Подобной тематикой разведслужбы разных стран занимаются давно. Разведка Британии - еще с начала XX века. Мало кто знает, что в исследованиях активно участвовал человек, ставший синонимом здравомыслия и логики. Артур Конан Дойл, создатель знаменитого Шерлока Холмса!

В 30-е годы субсенсорными феноменами активно интересовались спецслужбы нацистской Германии. Одну из таких лабораторий возглавлял всемирно известный физик, ведущий специалист в области атомной энергии, позже участвовавший в создании советской атомной бомбы, Манфред фон Арденне.

В Великобритании, СССР, а затем США финансирование темы велось десятилетиями. Денег не жалели. И были получены результаты, имевшие первостепенное значение для национальной безопасности. До сих пор все наиболее серьезные исследования находятся под грифом "Совершенно секретно".

Новости по теме: История ЦРУ НЛО