Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Сыграна композиция Моцарта, которую никто не слышал 200 лет

Сыграна композиция Моцарта, которую никто не слышал 200 лет
Фото: Вольфганг Амадей Моцарт. Фото: Википедия

Впервые исполнено произведение Вольфганга Амадея Моцарта, которое еще никто не слышал. В конце 2015 года в архивах Национального музея Праги обнаружили давно потерянную композицию. А совсем недавно ее впервые сыграли - в Чехии. Кантата называется "Per la ricuperata salute di Ophelia" ("К выздоровлению Офелии"). Она была написана к моменту выздоровления от болезни сопрано Нэнси Стораче.Моцарта и считалась утерянной на протяжении 200 лет. Об этом сообщило издание CNN. Ноты были написаны в 1785 году, а в середине ХХ века их вместе с каталогом работ известного венского придворного либреттиста конца 18-го – начала 19-го века Лоренцо да Понте приобрел музей. Кому принадлежала кантата долго не было известно, так как инициалы авторов были зашифрованы.

Интересно, что произведение было написано в соавторстве с Антонио Сальери. Как известно, он был конкурентом Моцарта. По одной из версий, именно Сальери из зависти отравил конкурента. Найденная же запись еще раз подтверждает противоположную версию - Сальери Моцарта не убивал.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Открытие: Моцарт останавливает приступы эпилепсии, а Чайковский зарубцовывает язвы

Вопрос, может ли музыка влиять на организм человека, актуален с древних времен. Недавно американские ученые доказали - еще как может.

На ежегодной конвенции Американской психологической ассоциации, которая прошла в Торонто,  представили результаты исследования: реакция на музыку Моцарта здорового человека отличается от реакции эпилепсика.  

Исследователи объясняют это тем, что примерно в 80 процентов случаев эпилепсия возникает у человека в височной доле мозга, а музыка как раз обрабатывается в височной доле. Исходя из этого, ученые решили исследовать воздействие музыки на мозг людей. С помощью энцефалограммы составили модели мозговой деятельности во время десятиминутной тишины, а потом включали Моцарта или Джона Колтрейна.

Когда люди слушали музыку, их мозговая активность была куда выше, чем во время тишины. По словам Кристин Чаритон,  доцента кафедры неврологии при университете Огайо и одного из авторов опыта, мозговая активность у людей с эпилепсией была более согласована в такт музыке, чем у здоровых людей. Так что теперь исследователи надеются, что музыку можно будет использовать наравне с традиционными методами лечения.

Ученые составили список, какие музыкальные произведения обладают лечебным эффектом.

Новости по теме: Музыка