Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Кровный враг выкормил шестерых щенков

Кровный враг выкормил шестерых щенков
Фото: Фото: Екатерина БАЛАНЕНКО

- Она так орала, что уши закладывало, - вспоминает Катя. - Ясно было, что зовет на помощь. Было холодно, и мы привезли им будку, подкармливали, а как ударили морозы, домой забрали. Иначе они могли погибнуть. 

Но, как оказалось, щенки не голодали. Питались они… мышами, которых им приносила кошка. Она и заменила малышам мать. Вылизывала деток, грела. Правда, как попали во двор к Екатерине, мышей есть песики перестали - какие могут быть норушки, если девушка кормила их кашей и мясом. Собачкам - трем мальчикам и стольким же девочкам - нашли будку, хорошо утеплили ее. Первым в нее вошла кошка, следом, радостно виляя хвостами, забежали щенки.

- Как ни заглянешь в будку, щенки на кошке спят. А растут ведь они быстро, того и гляди, затопчут приемную родительницу, - рассказывает Екатерина. - Кошка благополучно начала ходить в лоток, а спала под батареей. Но и о своих приемных детях не забывала. Когда выпускали на улицу, сразу к ним бежала.

Мурзик-Маркиз со своими старшенькими. Фото: Екатерина БАЛАНЕНКО

Время шло, щенков потихоньку разбирали, только кошечка все никак не могла найти дом.

- Может быть, потому, что не всех щенков еще отдали, а без ее присмотра детям никак нельзя оставаться, - улыбается Екатерина. - А когда всех детей пристроили, кошку собрались стерилизовать. Так она быстрее обретет новый дом. И тут оказалось, что наша кошка - котик! И как я раньше не замечала! Назвали его Мурзиком.

Кошка, то есть уже кот, оказался послушным и ласковым малым. Правда, когда всех его приемных деток раздали, немного скучал по ним.

Наконец и отца-героя пристроили в семью. Там назвали его Маркизом. В новом доме он в ловле мышей замечен еще не был. Видимо - наловился.

ЦИТАТА МАСТЕРА

Материнский инстинкт проявляется иногда самым неожиданным образом. В Молдавии у сельского ветеринара я видел кошку, вскормившую крольчат и енота-приемыша. 

В другой раз эта же кошка согревала цыплят, оставшихся без наседки.

Все это характерно для самок. Но иногда родительский инстинкт по отношению к чужим детям просыпается и у самцов, когда они видят кого-то маленького,  беззащитного. Тогда природа включает инстинкт. 

В. ПЕСКОВ

Новости по теме: Животные Окно в природу