Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

СМИ: Россия планирует переселить беженцев из Донбасса в Сибирь

СМИ: Россия планирует переселить беженцев из Донбасса в Сибирь
Фото: В РФ предлагают отправить переселенцев в Сибирь. Фото: facebook.com/DonetskCityStreet

Минвостокразвития России поддержало предложение депутатов КПРФ о разработке федеральной целевой программы по добровольному переселению беженцев из Донбасса в Сибирь и на Дальний Восток. Об этом сообщила "Украинская правда" со ссылкой на российские СМИ.

- Принимая во внимание данные мониторинга ситуации по приему, размещению и трудоустройству граждан Украины, которые прибыли на территорию Дальневосточного федерального округа, осуществляемого минвостокразвития России, а также учитывая количество рабочих мест, которые будут созданы на территориях социально-экономического развития и инвестиционных проектах (до 2020 года более 50 000 рабочих мест) поддерживаем вашу инициативу, - говорится в ответе минвостокразвития РФ на депутатский запрос.

Сообщается, что позиция минвостокразвития была направлена ​​в Федеральную миграционную службу (ФМС) России.  Российские депутаты напоминали в своем запросе, что на Дальнем Востоке тенденция уменьшения населения не преодолена, несмотря на реализацию нескольких федеральных целевых программ.

По мнению авторов запроса,  изменить ситуацию можно, если 1,6 млн граждан Украины (именно такую ​​цифру назвали в запросе) вместо административного выдворения, в связи с окончанием срока временного пребывания, будет предложено добровольное переселение на Дальний Восток или в Сибирь.

В ЭТО ВРЕМЯ В УКРАИНЕ

Документы переселенцам оформляют по старинке

Под Рождество со стола президента "в печать" наконец-то был отправлен очередной закон о переселенцах. Проект обсуждали почти полгода, за это время его успела одобрить Верховная Рада и однажды не подписать глава государства. В итоге в силу документ вступил только на днях.

"КП" в Украине" разбиралась, упростит ли новая бумага жизнь тем, кто оставил свои дома из-за конфликта.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Как переселенцы Донбасса начинают новую жизнь в ЕС и Беларуси

За полтора года боевых действий на востоке те, кто бросил свои дома, уже свыклись с отчасти кочевым образом жизни. Переселенцы признаются: многие из них осознают, что, пережив такой опыт, теперь готовы к любым переездам. Поэтому с каждым днем становится все больше тех, кто в своей стране уже не чувствует защиту и стабильность и намерен переезжать еще дальше.