Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Религиовед о декларации Папы и Патриарха: "Назвать не Церковью, а "сообществом", все равно что женщину назвать существом"

Религиовед о декларации Папы и Патриарха:
Фото: Встреча Папы Франциска и Патриарха Кирилла готовилась несколько лет. Фото: REUTERS

"Сегодня многие чувствуют себя преданными Ватиканом", - так отреагировал на итоги встречи Предстоятель Украинской грекокатолической церкви Блаженнейший Святослав (Шевчук). Ему вторит и пресс-служба УПЦ Киевского патриархата, называя некоторые пункты подписанной Папой католической церкви Франциском и Патриархом Московским и всея Руси Кириллом совместной декларации проникнутыми "духом худших образцов светской дипломатии, полными двусмысленных намеков, необъективных оценок и безосновательных утверждений". 

По мнению специалистов, религиозные общины разочарованы тем, что их по-прежнему не признают полноправными Церквями. По мнению Папы и Патриарха, ошибочно пытаться объединить общество, отрывая паству от своей Церкви, так как это не приведет к единству. В случае с православными Украины речь идет о слиянии Киевского и Московского патриархата и получении полной независимости от российской православной церкви. То же касается и признания самостоятельной грекокатолической церкви.

- Почему расстроены в Киевском патриархате? Их оскорбили, назвав не Церковью, а "сообществом". Это то же самое, что женщину назвать существом. Кому бы это понравилось? - объясняет киевский религиовед Людмила Филипович. 

По словам религиоведа, Папа Римский не признает УПЦ КП. 

- Конечно, тут интересы Киевского патриархата ущемлены тем, что признается канонической только УПЦ МП. Но могу сказать, что на прихожан декларация никак не повлияет, а Киевский патриархат как существует, так и дальше будет существовать, - говорит религиовед. 

В целом появление декларации - абсолютно нормальный ход, документ, который закрепил основные результаты встречи.

- Для Папы и Патриарха это, конечно, историческая встреча, как и для всего мира, хотя общение между православными и католиками началось еще в середине 60-х годов ХХ века. Тогда они простили друг друга за раскол, произошедший в 1054 году. Главы церквей осознали: вина за него лежит не только на католиках, но и на православных. Это, конечно, хороший знак. Но было бы неплохо, если бы это признала и вся паства РПЦ. А у меня по этому поводу есть сомнения, - рассуждает Людмила Филипович. - Нынешний Патриарх Кирилл выглядит очень прогрессивно, а иерархи около него очень консервативно настроены. У Кирилла огромная оппозиция внутри церкви, поэтому неизвестно, как иерархи воспримут эту декларацию. Думаю, не зря это встреча готовилась два года, значит, Патриарху пришлось убеждать свое окружение.

А раз так, считает Людмила Филипович, пойти на революционный шаг Кирилла заставила, возможно, международная ситуация: 

- У России сейчас непростая ситуация. Возможно, был расчет, что Патриарх сможет в чем-то конкретном переубедить Папу Римского. Ведь тот имеет влияние на американских и европейских лидеров.