Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Можно ли делать прививки от полиомиелита во время эпидемии гриппа[ВИДЕО]

Можно ли делать прививки от полиомиелита во время эпидемии гриппа[ВИДЕО]
Фото: Фото: Владимир Веленгурин

Украина продолжает болеть и бороться с гриппом и ОРВИ. Однако не стоит забывать, что у нас существует еще масса других болезней. Против них тоже надо проводить профилактику. Так, сейчас в стране стартует третья волна вакцинации от полиомиелита - заболевания, которое напугало Украину прошлым летом.

- Можно ли делать прививку от полиомиелита в то время, как в стране бушует грипп?

Врач-инфекционист Екатерина Булавинова.
Фото: ЯНСОНС Оскар

- Можно. Предположим, ребенок сегодня получил вакцину, а через три дня заболел гриппом - проблем с выработкой иммунитета к полиомиелиту не последует. Кишечный иммунитет будет вырабатываться, что абсолютно никак не ухудшит течение гриппа. Это международная практика - нет государства, которое бы остановило вакцинацию, потому что настал сезон гриппа. 

По нашим правилам, если ребенок переболел ОРВИ, то любую прививку, не только полио, можно делать сразу по клиническому выздоровлению. Никакая реабилитация при этом не нужна. Более того - какая-либо специальная подготовка к вакцинации, что столь модно в Украине и некоторых других странах постсоветского пространства, не имеет никакого смысла вообще.

- Будут ли проверять здоровье ребенка перед вакцинацией? 

- По законодательству Украины прививают ребенка только с абсолютно нормальной температурой, здорового. Имеется в виду без острой патологии. Дети с хроническими заболеваниями должны быть привиты. Для примера, в США, Британии или Израиле другие принципы. Там вакцину может получать ребенок с температурой до 38,5, даже с насморком и кашлем. 

Реальным противопоказанием для оральной полиовакцины является только первичный иммунодефицит либо тяжелый комбинированный иммунодефицит, не ВИЧ. Других противопоказаний для этой прививки нет. Это одна из самых безопасных в мире.

- Детям какого возраста сделают прививки? И где - в поликлиниках или врачи приедут в школы?

- Возрастных ограничений для полиовакцины нет. Если говорить о массовой кампании, которая сейчас проводится в Украине для детей, то первые два раунда были для малышей до пяти лет включительно. А третий - до 10 лет. Начинаем вакцинировать с двух месяцев. Причем те, кто раньше не получал никаких доз вакцины против полио, сначала получает укол (ИПВ) и потом, не менее чем через две недели, капли в рот (ОПВ). 

В Украине вакцинация проводится не только в медучреждениях, но и детских садах и школах. На данный момент, насколько мне известно, ОПВ-вакцины в частных клиниках нет.

- Нужна ли такая прививка взрослым?

- Есть люди, которые работают, например, в больницах, в частности, в инфекционных отделениях, воспитателями в садиках. У них может быть прямой контакт с детскими фекалиями, например. Так многие из них приходили, просили и вакцинировались. 

Часто о вакцинации спрашивают тех, кто много путешествует. И было несколько довольно интересных историй. Так, два джентльмена по 50 с хвостиком лет должны были ехать в командировку в Новую Зеландию, а их не согласились принять до того, пока они не предъявят доказательство о получении дополнительной дозы полиовакцины. Такое же сообщение было от посольства Испании. Оно попросило справку у ребенка из семьи, которая отправлялась в эту страну.

Одни говорят, что капли сладкие, а другим - горько-соленые на вкус. Фото: REUTERS

- Какая вакцина используется?

- Она доставлена ЮНИСЕФ. Первая ее партия была куплена за деньги канадского правительства. Вторую и третью партии приобретали за средства Канады, Евросоюза и США. Это гуманитарная помощь. Производитель "Санофи Пастер", Франция. Это одна из лучших вакцин в мире. Ранее в Украине она использовалась в 1990-е годы.

- Как вообще происходит заражение? 

- Полиомиелит - это кишечная инфекция. Заражение происходит фекально-оральным путем - через грязные руки, игрушки. Это болезнь грязных рук, грязной воды. Предположим, мама снимала памперс малышу, не помыла руки, что-то потрогала, и этот предмет взял другой ребенок. Вирус может находиться и в слюне инфицированного ребенка. 

Коварство полиомиелита в том, что вы никогда не знаете, у кого он есть, а у кого нет. В основном болезнь проходит без проявлений. Человек выделяет вирус, не зная о том, что он распространитель опасной инфекции. По статистике, у 200 человек бессимптомное течение полиомиелита. В среднем один случай с проявлениями и последствиями на 200 бессимптомных.

Особых групп риска по полиомиелиту нет, но считается, что наиболее подвержены дети до пяти лет. Заболеть может любой не полностью вакцинированный либо не вакцинированный, но на данный момент о массовости распространения паралитического полиомиелита речь не идет. 

КСТАТИ

На данный момент есть международные рекомендации для путешественников: человеку любого возраста, въезжающему в Украину, рекомендовано получить дополнительную дозу вакцины против полиомиелита. Поскольку мы считаемся страной с циркуляцией полиовируса, что достаточно опасно.

Новости по теме: полиомиелит в Украине