Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

Альберт Эйнштейн был прав: гравитационные волны таки существуют!

Альберт Эйнштейн был прав: гравитационные волны таки существуют!
Фото: От сливающихся черных дыр по ткани пространства-времени идет рябь (спирали на рисунке). Фото: nasa.gov

Подтвердились слухи, которые несколько дней витали в научном мире: гравитационные волны действительно обнаружены. Об этом было объявлено 11 февраля на специальной пресс-конференции в Национальном пресс-клубе в Вашингтоне. Среди авторов открытия - исследователей, объединенных в международную коллаборацию LIGO.

КРУГИ ПО КОСМИЧЕСКОЙ "ВОДЕ"

Согласно общей теории относительности, которую Альберт Эйнштейн обнародовал в 1916 году, гравитационные волны просто обязаны существовать в виде эдакой ряби в ткани пространства-времени. Особо интенсивно их должны распространять катаклизмы, постоянно происходящие во Вселенной, - например, взрывы сверхновых звезд, образующиеся и сливающиеся черные дыры. Ученые полагали: возникшие в результате гравитационные волны, распространяясь, словно круги по воде, рано или поздно достигнут Земли. Где и могут быть уловлены с помощью приборов - гравитационных обсерваторий.

ПОЧЕМУ ИХ ТАК ДОЛГО НЕ МОГЛИ ПОЙМАТЬ

Гравитационная обсерватория LIGO (Laser Interferometer Gravitational-Wave Observatory) - одна из крупнейших в мире. Состоит из двух исследовательских установок. Одна находится в Ливингстоне, штат Луизиана, а другая - на расстоянии более 3000 км, в Ханфорде, штат Вашингтон. Лов с их помощью продолжался с 2002 по 2010 год. Но безрезультатно. Словно бы гравитационных волн вообще в природе не наблюдалось. А Эйнштейн, стало быть, заблуждался.

Суть ловли проста. Два лазерных луча направляют перпендикулярно друг другу по трубам большой длины. В LIGO длина каждой трубы - 4 километра. Потом с помощью зеркал лучи сводят в один. И смотрят на результат. Если гравитационная волна придет, то она сожмет пространство в одном направлении и растянет в перпендикулярном. Расстояния, пробегаемые лучами, изменятся. И это будет видно на картинке, которая представляет собой концентрические окружности. Но ничего такого видно не было.

Ныне обсерваторию модернизировали и назвали Advanced LIGO. Приборы, предназначенные для ловли - так называемые лазерные интерферометры, - стали чувствительнее. И это дало результат.

По слухам, удалось зафиксировать аж три гравитационные волны, источники которых находятся в созвездиях Золотая Рыба, Овен и Гидра. Однако ученые объявили лишь об одном источнике - о двух черных дырах, которые, слившись в объект, в 62 раза тяжелее Солнца, 1,3 миллиарда лет назад потрясли мироздание и пустили по нему рябь - те самые гравитационные волны. А раз они все-таки существуют, то физика у Альберта Эйнштейна правильная. И никакую другую придумывать не надо.

- Вы что? Серьезно? Я же пошутил! Фото: Wikipedia.org/the United States Library of Congress's

КОММЕНТАРИЙ СПЕЦИАЛИСТА

Теперь у нас есть "уши", чтобы слушать Вселенную

- Мы изменили форму антенн, чтобы свести к минимуму посторонние шумы, - говорит один из авторов открытия, научный директор Российского квантового центра, профессор МГУ Михаил Городецкий. - Подобрали и оптимальный материал для зеркал.

Чувствительность обсерватории в итоге стала феноменальной.

- На четыре километра регистрируемое отклонение составляет лишь 10 в минус 19 степени метра - это в 10 000 раз меньше диаметра протона - ядра атома водорода, - сообщил профессор.

По словам Городецкого, с обнаружением гравитационных волн началась новая эра - гравитационно-волновой астрономии. Исследователи получили еще один инструмент.

- У нас теперь есть "уши", которыми мы можем слушать Вселенную, - говорит ученый. - Я не шучу: частоты гравитационных волн, регистрируемые LIGO, фактически звуковые - сотни герц, килогерцы, их можно переложить в звук и слушать, как чириканье птиц.

Новости по теме: ученые Исследования