Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
16 апреля
Загрузить еще

Можно ли делать прививку от полиомиелита, когда бушует грипп?

Можно ли делать прививку от полиомиелита, когда бушует грипп?
Фото: Фото: REUTERS

Украина продолжает болеть и бороться с гриппом и ОРВИ. Однако не стоит забывать, что у нас существует еще масса других болезней. Против них тоже надо проводить профилактику. Так, сейчас в стране стартует третья волна вакцинации от полиомиелита – заболевания, которое напугало Украину прошлым летом. Но не будет ли проблем, если делать прививки в такой сложно эпидситуации?

- Прививку от полиомиелита сейчас делать можно, - утверждает эксперт детского фонда ООН ЮНИСЕФ врач-инфекционист Екатерина Булавинова. - Предположим, ребенок сегодня получил вакцину, а через три дня заболел гриппом – проблем с выработкой иммунитета к полиомиелиту не последует. Кишечный иммунитет будет вырабатываться, что абсолютно никак не ухудшит течение гриппа. Это международная практика - нет государства, которое бы остановило вакцинацию, потому что настал сезон гриппа.

По нашим правилам, если ребенок переболел ОРВИ, то любую прививку, не только полио, можно делать сразу по клиническому выздоровлению. Никакая реабилитация при этом не нужна. Более того – какая-либо специальная подготовка к вакцинации, что столь модно в Украине и некоторых других странах постсоветского пространства, не имеет никакого смысла вообще, утверждает эксперт.

По законодательству Украины прививают ребенка только с абсолютно нормальной температурой, здорового. Имеется в виду без острой патологии. Дети с хроническими заболеваниями должны быть привиты. Для примера, в США, Британии или Израиле другие принципы. Там вакцину может получать ребенок с температурой до 38,5, даже с насморком и кашлем.

- Реальным противопоказанием для оральной полиовакцины является только первичный иммунодефицит либо тяжелый комбинированный иммунодефицит, не ВИЧ. Других противопоказаний для этой прививки нет. Это одна из самых безопасных в мире, - говорит Екатерина Булавинова.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Эпидемия гриппа идет на спад, но количество смертей только увеличивется

 Эпидпорог превышен только в трех областях - Волынской, Закарпатской и Николаевской.

 По состоянию на 15 февраля от гриппа в Украине умерли 286 человек, из которых четверо детей и две беременные женщины. Наибольшее количество смертей зафиксировано в Одесской области - (40 случаев), Киеве (32),  Черкасской - (20) , Донецкой - (19), Харьковской областях - (17). При этом за медицинской помощью вовремя обратилась только треть умерших, никто из них не был привит от гриппа. Об этом сообщила пресс-служба Минздрава.

Новости по теме: полиомиелит в Украине