Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
27 апреля
Загрузить еще

На Закарпатье фуры с номерами РФ пытались прорваться через блокпост – активисты

На Закарпатье фуры с номерами РФ пытались прорваться через блокпост – активисты
Фото: Большинство дальнобойщиков, увидев блокпост, сразу же разворачиваются. Но некоторые фуры прорываются на большой скорости. Фото: mukachevo.net

Въезд на Закарпатье фурам с номерами РФ до сих пор закрыт. Большинство дальнобойщиков, увидев блокпосты, сразу же разворачиваются. Но некоторые фуры прорываются на большой скорости.

Так, в ночь на 13 февраля возле села Нижние Ворота, что на трассе Киев-Чоп, вглубь Закарпатья пытались проехать несколько грузовиков с российскими номерами.

- Около полуночи была  зафиксирована неудачная попытка российских фур влезть в колонну из украинских грузовиков, однако на полпути из Стрыя к нам на Нижние Ворота они передумали. И в 5:00 утра была попытка прорыва колонны из трех российских грузовиков. Но мы не пропустили, и они поехали назад, - написал на своей страничке в Фейсбуке участник блокады Виталий Грегор.

Также активисты отмечают, что сейчас пункт пропуска работает в обычном режим, а грузовиков с российскими номерами нет.

Напомним, глава Закарпатской области Геннадий Москаль поддержал блокировку российских фур. На своем сайте он написал, что активисты имеют право выражать свою позицию, отметив, что акция не касается автомобилей с украинскими номерами или номерами других стран.

А в Министерстве инфраструктуры назвали блокировку российских фур нормальной реакцией.

СПРАВКА "КП"

На днях Россия и Польша не смогли договориться о продлении таможенного режима друг для друга в условиях взаимных санкций. Поэтому, чтобы попасть в страны ЕС, российские грузовики вынуждены проезжать через Беларусь и Украину до границы с Венгрией. Это единственный сухопутный путь из России в Европу. В Украине грузовики проезжают 550 км по территории трех областей - Волынской, Львовской и Закарпатской.

Зачем блокируют?

Активисты добиваются от властей запрета въезда на территорию Украины грузовиков из России и признания РФ страной-агрессором.

Где блокируют?

Движение грузовиков заблокированы сразу в трех областях:

- В Волынской  области вблизи села Горняки Ратновского района, недалеко пункта пропуска Доманово на границе с Беларусью.

- Во Львовской  области на трассе Киев-Чоп  возле Стрыя.

- В Закарпатской  области, перед селом Нижние Ворота Воловецкого района.

Кто блокирует?

В акции принимают участие бойцы и активисты ОО "Карпатская Сечь", 2-й Резервной сотни добровольческого корпуса "Правого сектора" Львовщины, Закарпатской организации "Правого сектора", С14, ОО "Патриоты объединены", союза УБД АТО Ужгорода и батальона "Айдар".

Новости по теме: Закарпатье блокпост