Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Психологи о детях-переселенцах: "Чаще всего дети рисуют дома с решетками"

Психологи о детях-переселенцах:
Фото: Волонтеры и психологи стараются скрасить жизнь ребят веселыми развлечениями. Фото: БФ «Помогаем»

Помочь успокоиться

Только за последние четыре месяца число детей-переселенцев на Днепропетровщине возросло с 15 885 до 16 188 человек. За полтора года, в течение которых область принимает беженцев из Донбасса, стало ясно: положительная динамика их психоэмоционального состояния есть только в тех случаях, когда с детьми и родителями работают психологи.

Чуть больше года назад офтальмолог Ирина вместе с мужем, пятилетней и десятилетней дочками покинули родную Горловку и переехали в Днепропетровск. Сразу сняли жилье, устроились на работу, определили детей в детсад и школу. Думали, уехали от бомбежек, мирная обстановка должна успокоить всех, но младшенькая продолжала плакать по ночам, а старшая никак не могла подружиться с новыми одноклассниками. 

- Мы с мужем пытались понять, в чем причина, почему наши девочки беспокойны и не идут на контакт, ведь все плохое осталось позади, а мы всячески стараемся оградить их от тяжелых воспоминаний и любой информации, с ними связанной, - рассказывает женщина. - Но когда пошли к психологу, оказалось, что не все так просто, как мы думали.

- Считается, что дети легче переносят сильные стрессы и быстрее адаптируются к новой среде, - говорят психологи проекта "БФ Помогаем", оказывающие помощь детям-переселенцам. - Однако стоит учесть, что детская психика еще не сформирована, ребятам гораздо сложнее принять многие факты в жизни в силу того, что они просто не обладают взрослыми навыками и умениями.

Родителям детей-пересе-ленцев специалисты советуют не замыкаться в себе, не ограждать ребенка от своих переживаний, а наоборот - делиться ими. Когда между родителями и ребенком происходит диалог, взаимопонимание, тогда ребенок хотя бы немного успокаивается. В противном случае, если взрослые ограждают детей и ничего им не рассказывают, те винят себя и считают причиной возникших семейных проблем.

Обсуждают политику

Специалисты проекта колесят по всей области и устраивают для детей-переселенцев встречи с участием психологов, арт-терапевтов и клоунов. 

- Мы работали с детьми разного возраста, у нас было несколько возрастных групп, - рассказывает психолог проекта Марианна Лапина. - Были и большие группы, где мы рисовали с детьми комплексные большие рисунки. Отслеживали детей, которые не хотят рисовать, держатся в стороне или, наоборот, слишком активные, возбудимые. 

Чаще всего, по словам специалистов, на рисунках были изображены дома, а дети говорили, что тоскуют по дому, по своей комнате, даже по кровати, на которой спали. При этом дома были нарисованы с решетками или с черными облаками темного насыщенного цвета.

- Катя нарисовала себя наверху зарешеченного дома, - говорит мама четырехлетней девочки Светлана, нашедшая пристанище у родной сестры в Днепродзержинске. - Сказала, что там ее никто не сможет достать. 

Такие рисунки, по словам специалистов, свидетельствуют о высокой тревожности, о том, что и по истечении месяцев у малышни нет ощущения безопасности.

Кроме того, психологов удивила заполитизированность детей. Они страстно и даже агрессивно обсуждают политических лидеров, партии, политику. При этом горячо убеждены, что их жизнь напрямую зависит от решения того или иного "дяди из телевизора".

- Дети в первую очередь транслируют состояние родителей, говорят то, что слышат в семье, ведут себя так, как учит этому семья, - говорит Оксана Дон. - Поэтому важно, чтобы родители окружали ребенка позитивом и сами находились в положительном расположении духа. 

Важно!

Звоночки, при которых следует обратиться за профессиональной психологической помощью:

  • ребенок постоянно жалуется на головную боль;
  • плохо спит;
  • страдает от расстройств желудочно-кишечного тракта или энуреза;
  • становится тревожным, постоянно чего-то боится;
  • эмоционально заторможен, ни на что не реагирует. 

Будь в курсе

Советы для родителей 

  1. Не избегайте разговоров с ребенком о том, почему вы вынуждены были переехать. Говорите об этом согласно вашему собственному пониманию ситуации и с учетом возраста вашего ребенка, но обязательно объясните ему, что происходит. 
  2. Выслушивайте, жалейте, воспринимайте всерьез детские проблемы: для малыша потеря оставшегося дома мишки также важна, как и потеря дома для самого взрослого. 
  3. Убеждайте ребенка, что здесь и сейчас он в безопасности. Война - далеко, и все ваши действия, в том числе и переезд, направлены на его защиту.
  4. Не запрещайте детям играть в войну, целиться в человека из игрушечного оружия. Запреты рано или поздно могут возыметь в реальной жизни обратный эффект.
  5. Если вы сами смотрите новости по телевизору, не запрещайте это делать ребенку. В любом случае, если он садится смотреть выпуск сам, лучше составьте ему компанию и будьте готовы ответить на его вопросы. 

Было дело

Сын попросил отдать его в интернат

Наталья с Луганщины признается, что после переезда в их семье остро стоял вопрос денег, при 12-летнем сыне Антоне они с мужем не раз ссорились на этой почве. И однажды мальчишка, не вытерпев очередного скандала, предложил им отдать его в интернат.

- Так и сказал, мол, сдайте меня куда-нибудь, а когда все наладится - заберете, - рассказывает женщина. - Мы опешили и поняли, что сын переживает не меньше нашего и считает, что без него мы сможем быстрее найти работу.

Беседы с психологом помогли и взрослым, и подростку. Теперь в семье нет взаимных обвинений и упреков, а есть понимание того, что сложный период в жизни нужно пережить всем вместе и сделать для этого все возможное.