Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
27 апреля
Загрузить еще

В очереди на блокпостах зоны АТО придется стоять по несколько дней?

В очереди на блокпостах зоны АТО придется стоять по несколько дней?
Фото: КПП "Марьинка" закрыт из-за ДРГ противника. Фото: www.theinsider.ua

С каждым днем канонада в зоне АТО становится все громче. Под обстрелы все чаще попадают и пропускные пункты. Пару недель назад украинские военные закрыли самый загруженный КПП "Зайцево" на Артемовском направлении. А сейчас под угрозой закрытия оказался второй ключевой блокпост - "Марьинка".  

- Есть очень и очень серьезные предпосылки к закрытию пункта пропуска "Марьинка". Этот вопрос Штаб рассматривал еще две недели назад – наряду с прекращением работы КПП Зайцево. Уже тогда "Марьинка" подвергался обстрелам. На сегодня ситуация обострилась еще сильнее.

Практически каждый день в сторону КПП выпускают с десяток снарядов. А на днях граната разорвалась прямо над пунктом пропуска – это случилось буквально через несколько минут после закрытия блокпоста. Можете себе представить, какие были бы последствия, если бы в этот момент там находились мирные жители?, - рассказал "КП в Украине" спикер Штаба АТО Андрей Задубинный.

Слухи о закрытии еще одного пропускного пункта не на шутку встревожили дончан. Люди признаются, что в последнее время ездить через блокпосты стало гораздо страшнее, но зачастую опасная поездка - вовсе не прихоть:

 – Там на мине подорвутся, тут под обстрел попадут, всегда есть риск заночевать в поле… Но ведь и люди катаются не просто так – кому-то срочно нужно к родственникам, кто-то ездит за лекарствами, и еще есть миллион важных причин, чтобы ехать. А это значит, что ездить не перестанут – просто вся нагрузка ляжет на единственное оставшееся мариупольское направление. Там уже сейчас люди днюют и ночуют, а что будет, когда поток увеличится в разы?, - задается вопросом дончанин Владимир Павленко.

Волонтеры убеждены, что закрытие "Марьинки" может спровоцировать гуманитарную катастрофу на Донбассе. - И дело здесь уже не в продуктах, дефицит которых жители Донбасса остро ощутили в прошлую волну блокады. Сейчас на первое место встанет нехватка лекарств. Аптеки действительно забиты популярными препаратами российского производства, но многие люди говорят, что эффект у этих лекарств очень слабый – приходится вместо одной пачки покупать две или три. А вот, например, инсулин, противосудорожные, препараты для лечения онкологии в большом дефиците. Чтобы не умереть, больные люди или их родственники будут вынуждены пробираться на подконтрольную территорию, даже если закроют все КПП, - рассказывает волонтер Марина Филлипчук.

Ежедневно "Марьинка" пропускает примерно 5 - 6 тысяч человек и 1000 автомобилей. Если перенаправить весь этот поток на КПП "Новотроицкое", где нагрузка примерно такая же, то очереди там станут как минимум в два раза длиннее. Таким образом, если сейчас время ожидания на блокпосту нередко растягивается на сутки, то в случае закрытия "Марьинки" дончанам действительно придется жить в очереди по несколько дней.  К тому же, южные направления – Новотроицкое и Гнутово – принципиально неудобны тем, кто едет в сторону Киева – приходится делать огромный крюк в сотни километров.

Еще хуже положение жителей Луганской области - на данный момент там работает единственный пункт пропуска "Станица Луганская", но он пропускает лишь пешеходов. До сегодняшнего дня в регионе активно готовились к открытию второго пункта пропуска в Золотом, но утром строящийся КПП тоже попал под обстрел, в результате чего один военный получил ранение, а открытие блокпоста решили отложить на неопределенный срок.

Раньше луганчане ездили через "Зайцево", после его закрытия переключились на "Марьинку", но если закроют и этот коридор, объезжать весь Донбасс решатся только самые отчаянные.

А В ЭТО ВРЕМЯ

Таможня ДНР вводит ограничения на ввоз валюты и продуктов?

На блокпостах "ДНР" теперь  тоже проверяют багаж проезжающих, причем не только на предмет оружия или взрывчатки. По указу "местных властей" с недавних пор появились ограничения на ввоз валюты и продуктов. Так, нарушением считается, если везешь через блокпост больше 3 тысяч долларов или 10 тысяч гривен. Лимиты на провоз еды тоже довольно жесткие: не более 5 килограмм мяса, 3 литров молока, 1 литра водки, 1 блока сигарет и так далее.

- Проверяют, как говорится "под настроение" - могут бегло взглянуть на паспорт и пропустить, а могут распотрошить всю машину, все очень непредсказуемо. Ясно одно - по степени подозрительности и придирчивости "днровские" проверяющие стремительно приближаются к украинским, -  рассказывает дончанин Олег Курдюков.   

Новости по теме: Марьинка блокпост ООС (АТО)