Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Переселенец из Донбасса открыла ателье с одной швейной машинкой

Переселенец из Донбасса открыла ателье с одной швейной машинкой
Фото: Елена мечтает вернуться в родную Макеевку и там открыть еще одно ателье. Фото: Ирина РУДЕНКО

И меху, и коже - вид пригожий

Родную Макеевку 36-летняя Елена Даниленко вместе с мужем и двумя сыновьями покинули в декабре 2014-го. Для нового места жительства семья выбрала небольшой город на Днепропетровщине - Верхнеднепровск. Почитала  информацию о нем в интернете: промышленных предприятий в округе нет, воздух чистый, места красивые - детям самое то. На новом месте переселенцы сняли квартиру и стали налаживать быт.

- В Макеевке я работала бухгалтером, а в свободное время занималась шитьем и ремонтом одежды, - рассказывает женщина. - Верхнеднепровск - городок маленький, работу здесь особо не найдешь, поэтому я решила превратить свое хобби в бизнес. В центре занятости сразу сказала, что хочу заниматься шитьем, предоставила бизнес-план, администрации показала примеры своих работ - сшила солдатам маскировочные халаты.

С одной швейной машинкой и оверлоком Елена начала шить и ремонтировать одежду местным жителям. Чтобы рассказать о своем ателье на дому, изготовила немного визиток, а дальше сработало сарафанное радио: клиенты передавали друг другу информацию о швейном мастере, которая работу делает качественно и недорого.

- Я берусь за все, в том числе работаю с мехом и кожей, - рассказывает швея. - Сейчас часто приносят шубы, которые "повидали жизнь", а я им придаю свежий вид, что-то переделываю, перешиваю - и вроде как снова обновка.

Грант за грантом для расширения производства

Все свободное время Елена ищет в интернете всевозможные конкурсы и гранты для переселенцев, которые помогают стать на ноги и развивать свое дело. Так вышла на Всеукраинский благотворительный фонд "Горение", который сотрудничает с Международной организацией по миграции, и  организовала совместный грантовый проект для переселенцев. Отослала письмо, свой проект по домашнему ателье и обосновала, какое оборудование необходимо ей для дальнейшей работы. И убедила!

- Так у меня появились еще одна швейная машинка, оверлок, парогенератор, гладильная доска и хорошие ножницы, - улыбается женщина. 

Впрочем, на этом она останавливаться не собирается: мечтает приобрести еще и машинку для вышивания, ведь просто обожает вышивать крестиком и бисером одежду. Вышивка забирает много времени, ускорить процесс помогла бы специальная техника.

- Конечно, хочется домой вернуться, но здесь очень хорошие люди, и мы немного привыкли к новому месту, - говорит Лена. - Муж работает, старший сын ходит в школу, помогает мне со швейным процессом: то нитку вдеть, то разрезать что-то. Младший в садике. Все при деле.

Еще Елена мечтает о том, что в скором времени сможет взять к себе на работу таких же друзей по несчастью, вынужденных покинуть свой дом. Ну а когда в родную Макеевку, даст бог, придет мир, вернется и откроет ателье там - еще до войны об этом мечтала. А верхнеднепровское будет филиалом.