Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

В Краматорске поставят часовню в память о погибших в АТО

В Краматорске поставят часовню в память о погибших в АТО
Фото: Горожане принесли очень много цветов. Фото Артем ГЕТЬМАН

Днем 10 февраля в Краматорске, Донецкая область, прошел митинг по случаю годовщины обстрела города. Его провели в центральном  районе, в сквере Героев. Там вражеских снарядов упало больше всего.

Митинг-реквием прошел перед памятным камнем. На его месте планируют возвести небольшую часовню. Таким образом Краматорск почтит память всех погибших в АТО. Об этом сообщил городской голова Андрей Панков.

Кроме местных властей, на мероприятие пришли еще областные, а также студенты, военные, волонтеры, общественники и рядовые горожане. Говорили об ужасах войны и почтении умерших. Не обошлось без гимна и минуты молчания. После все вместе возложили цветы к камню.

Напомним, 10 февраля 2015 года тишину мирной жизни разорвал грохот снарядов "Смерча". Печальный итог этого обстрела: 16 погибших, 63 раненых. В их числе и военные, и гражданские. Также повредило 41 дом. Общий ущерб около 3,5 миллиона гривен.

Фото
Фото
10 Февраля 201618:20

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Военные об обстреле Краматорска: "Тяжело вспоминать тот день"

Спустя год после страшных событий служащие постоянно начеку. В Краматорске вспоминают о том, как город накрыло убийственным огнем. 10 февраля прошлого года "ДНР" выстрелило в его сторону из своего самого сильного оружия – реактивной системы залпового огня "Смерч". Снаряды накрыли штаб АТО, ближайший к нему район и центр города. Погибли почти два десятка человек, больше шестидесяти ранило. Как сейчас служится тем, кто пережил этот жуткий обстрел?

Сразу после него на территории штаба объявили режим повышенных мер безопасности. Служащие буквально спали в обнимку с бронежилетом и автоматом. Сейчас обороты, конечно, сбавили, но все равно они всегда начеку. В тонусе военных держат регулярные учения (спуски в укрытие) и радиотренировки (проверка связи по позывным). При этом постоянно продолжается борьба с беспилотниками.

Новости по теме: Новости Краматорска