Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

Краматорск до сих пор не оправился от шока

Краматорск до сих пор не оправился от шока
Фото: Таким был дом на Днепропетровской, 2, полтора года назад. Сейчас он выглядит целее, но в некоторых крватирах жить по-прежнему нельзя. Фото: Артем ГЕТЬМАН

На следующий день взялись за ремонты

Чем сегодня живет город? На первый взгляд, все спокойно: молодежь вечерами сидит в кафе, а по аллеям прогуливаются парочки. Но поднимешь взгляд, и глаз натыкается на окна чьей-то квартиры с крестом из скотча. На всякий случай, чтобы взрывной волной не выбило.

- До сих пор не забуду тот день. Я видел, как по небу летели горящие снаряды. Грохот их разрыва был очень сильный. Я испугался, потому что живу на 9-м этаже, а дом один из ближних к аэродрому (он и был одной из целей обстрела. - Авт.). Подумал: если снаряд угодит в крышу, то пробьет все перекрытия. Побежал на 7-й этаж, спрятался на площадке возле лифта. Когда все успокоилось, выглянул в окно, а во дворе воронки, - вспоминает  краматорчанин Артем Гетьман. - Тогда наш дом задело немного: крышу повредило не сильно, на первом этаже вылетели стекла.

В этом доме, как и во многих других, люди стеклили окна и балконы за собственные деньги. Потому что зима, холодно и ждать, пока власти выделят деньги, некогда. Буквально на следующий день народ взялся за ремонты.

Всего обстрелом повредило 41 дом. Общий ущерб около 3,5 миллиона гривен.

За два года ничего не восстановили

Но есть в Краматорске дома, которым досталось еще летом 2014-го. Некоторые из них стоят с разбитыми квартирами до сих пор. Один из них - номер два на улице Днепропетровской. Он длинный - на 12 подъездов. В девятиэтажке 432 квартиры. В нескольких из них люди не могут жить до сих пор.

- Ночью со 2 на 3 июля было 46 прямых попаданий в дом, повреждены 57 квартир. В их числе моя и соседская. Больше всего досталось тем, что находятся на девятом этаже, - расхаживая по комнатам двушки, говорит Лаура Еракалова.

В ее квартире разворотило спальню, два балкона, покорежило двери, а в туалете обвалилась плитка. Соседу однушку разгромило полностью. На месте остались только полотенцесушитель и ванна. С того момента сотрудники ЖЭКа положили новую внешнюю стену, вставили балконный блок и дверь. Так же поступили и с остальными разбитыми квартирами.

- Мне тоже поставили балконный блок и волонтеры застеклили лоджию. Все. А тем временем на обустройство жилья, чтобы оно было таким, как раньше, нужно 70 тысяч. Местный депутат компенсировал 4500 гривен. Других денег от городских властей я не получала, - жалуется Лаура.

Сделать ремонт самостоятельно ей не по карману. Кроме того, находиться в доме до сих пор опасно - балконы сверху не чинили, и они могут обвалиться  на голову. Такая же ситуация не меньше чем у десятка ее соседей.

По сути обстановка на карте военных действий не изменилась. Поэтому горожане не исключают: в любой момент такой же обстрел может повториться. 

Но люди стараются не думать о плохом и продолжают жить с надеждой на лучшее. 

 

 

Новости по теме: Новости Краматорска