Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
16 апреля
Загрузить еще

Восстание машин заказывали?

Восстание машин заказывали?
Фото: Сюжет знаменитого блокбастера «Терминатор» начинает реализовываться на практике. Только реальные киборги будут выглядеть по-другому. Фото: Кадр из фильма

В мире насчитывается около 1,6 млн роботов. В основном они используются в промышленности. Но в ближайшие 10 - 15 лет ожидается настоящий бум производства электронных помощников для домашнего и личного использования. Эксперты предсказывают: в ближайшие 5 лет по всему миру будет продано более 30 млн таких роботов, способных оказать людям множество полезных услуг. Лидерами в области разработок таких машин являются Япония и Южная Корея.

Скорее всего, домашние роботы не будут похожи на человека. Более востребованы такие технологии, как "умный дом", где электроника возьмет на себя полностью заботу о своих хозяевах.

Но ученые считают, что уже сейчас мы можем заложить основы искусственного интеллекта, который со временем выйдет из-под контроля. Такое мнение на страницах английского издания Daily Express высказал доктор Амнон Иден из Университета Эссекса.

- Если сегодня не озаботиться вопросами контроля над искусственным интеллектом, то завтра может и не настать, - утверждает доктор Иден. - В будущем вполне может стать реальностью сюжет знаменитого блокбастера "Терминатор", когда роботы вышли из-под контроля и объявили человечеству войну на уничтожение. Сейчас мы находимся в "точке невозврата". Если мы пройдем ее, у нас уже не будет шанса исправить что-то задним числом.

Это мнение разделяет и профессор Оксфордского университета Ник Бостром. Ник видит опасность в том, что загрузка сознания в компьютер начнется раньше, нежели будет создан искусственный интеллект человеческого уровня. Тот, кто получит первым доступ к этой технологии, будет обладать интеллектом сверхчеловеческого уровня. Это 

чревато узурпацией власти и подчинением человечества чьей-то эгоистической воле.

- Обществу нужны гарантии на случай такого поворота событий, - считает Бостом. - А мы сталкиваемся с политикой правового вакуума. Всех интересует быстрый результат, и мало кто думает о последствиях.

Кроме того, ученые полагают, что распространение роботов приведет не только к промышленной, но и социальной революции. Ведь тогда тяжелый труд будет упразднен. Устроиться на работу смогут только высококвалифицированные творческие люди. А что делать простым работягам? 

КОММЕНТАРИЙ ЭКСПЕРТА 

Дмитрий Тетерюков, профессор Сколтеха: Опасаться надо не роботов, а хакеров 

А что думают по этому поводу специалисты? Мы обратились к Дмитрию Тетерюкову, одному из экспертов в области робототехники. Докторскую степень по специальности "информационные технологии" он получил в Токийском университете. А теперь руководит лабораторией космических роботов и лабораторией носимых медиатехнологий в Сколковском институте науки и технологий (Сколтехе).

- Дмитрий, насколько оправданны страхи, что роботы нас все-таки поработят?

- Если вы заметили, мы и так зависимы от электронных помощников. Без смартфонов, навигаторов и планшетов люди уже не представляют своей жизни. Появление роботов - это следующий этап зависимости. Вероятно, через некоторое время без робота мы тоже уже не сможем обойтись. Но люди не настолько глупы, чтобы дать роботам возможность бесконтрольно управлять какими-то жизненно важными процессами. Интеллект в роботов закладывают люди, поэтому там достаточно прописать систему уровней безопасности. Больше опасности исходит не от роботов, а от хакеров. Если они взломают какую-то систему, допустим, военную, у нас будут большие проблемы.

- Но ведь есть саморазвивающиеся роботы. Они могут сами додуматься до идеи мирового господства?

- Для того чтобы завоевывать мир, нужен мотив. А роботы лишены человеческих желаний. Саморазвивающиеся программы уже сейчас закладывают в машины. Но они ограничены усовершенствованием в области решения какой-то практической задачи. Мы слишком предвосхищаем события. Человек старается заместить роботами рутинный физический труд. Вот когда роботы смогут решать творческие задачи - тогда людям надо будет задуматься о смысле жизни. Но вряд ли это произойдет в обозримом будущем. 

КСТАТИ

Автономное оружие - штука пострашнее атомной бомбы

Проблему гипотетического порабощения человечества роботами обсуждали на форуме в Давосе.

- Отличительной чертой современных войн стало широкое применение беспилотных летательных аппаратов, - заявил Стюарт Рассел, профессор компьютерных технологий Университета Беркли. - Но они не несут угрозу, поскольку управляются человеком. Опасность исходит от автономных систем вооружения, которым человек доверит самостоятельное принятие решений на поле боя. Такое оружие может появиться в течение ближайших нескольких лет. Как автономное оружие будет различать гражданских лиц, пленных, союзников? А если это оружие попадет в руки экстремистов? Эта штука может быть пострашнее ядерной бомбы.

Алан Уинфилд, профессор электронной техники в Университете Западной Англии, тоже считает, что стремление человека как можно дальше удалиться от поля боя будет иметь фатальные последствия. "По сути, речь идет о том, чтобы снять с себя моральную ответственность за последствия войны", - говорит он. Кроме того, сражение - это хаос. Предугадать, как поведет себя робот в условиях хаотической среды,  невозможно.

Новости по теме: Робототехника Технологии