Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Историк Александр Мясников: Андропов хотел "починить" СССР, который уже не поддавался ремонту

Историк Александр Мясников: Андропов хотел
Фото: Даже еще не будучи главой СССР, а работая в КГБ, Юрий Андропов ездил по заводам страны, чтобы понять, почему экономика буксует. И не стеснялся разговаривать с рабочими. На фото - 1980 год, Андропов в Горьком, на заводе имени Ульянова, беседует со слес

Юрий Андропов,  руководитель КГБ, встав во главе Советского Союза, закручивал гайки. Мог ли он сохранить СССР от развала? Об этом "КП" спросила у историка Александра Мясникова.

ПРОВЕРКИ В ОЧЕРЕДЯХ БЫЛИ БЕССМЫСЛЕННЫ

- Юрий Андропов правил Советским Союзом фактически один год, но вошел в историю как человек, пытавшийся выправить покосившееся здание. Были ли у него на это шансы?

- Андропов, может, и хотел отремонтировать обветшалый дом, но приговор Советскому Союзу уже был в этот момент подписан. И это сделал Хрущев, объявивший, что к 1980 году будет построен коммунизм. После 1980 года никто уже не мог воспринимать коммунистическую идею как что-то реалистичное. Вроде строили-строили, и что? Андропову досталась уже деморализованная страна. В обществе к 1982 году уже был большой внутренний заказ на перемены, и когда Андропов объявил, что нужно наводить порядок, народ воспринял это позитивно. Но починить ничего уже было нельзя, система управления совершенно износилась.

- Среди андроповских мер по укреплению дисциплины были проверки в рабочее время в кинотеатрах и магазинах. Они имели какой-то смысл?

- Совершенно никакого. Во-первых, таким образом систему не изменишь. Эффект от укрепления дисциплины в 1983 году появился, но он не мог быть продолжительным без радикальных реформ. Во-вторых, в ручном режиме такой большой страной руководить невозможно. Это же смешно, когда людей приходится с милицией загонять на работу или учебу.

- Андропов первым из лидеров страны начал показательную борьбу с коррупцией. Это было возможно?

- Сама система создавала коррупцию. Начатое с его подачи знаменитое "хлопковое дело", за которое потом привлекли больше четырех тысяч человек - фактически все руководство Узбекистана, - наглядно это показало. Причиной коррупции были не отдельные разболтавшиеся винтики, а фатальное устаревание государственной машины. Антикоррупционные кампании всегда пользуются популярностью у населения: наконец-то взялись за ворюг! Но одними посадками дело было не решить.

БУТЫЛКА КАК ВАЛЮТА

- В 1983 году цены на водку неожиданно опустили. С чем был связан такой финт?

- В обиходе даже появилось новое слово - "андроповка". До этого водка только дорожала: до 1972 года бутылка "Московской" стоила 2 рубля 87 копеек. После 1972 года стала стоить 3 рубля 62 копейки, а водка "Экстра" - 

4 рубля 12 копеек. Про первую был даже анекдот: "Пробивая в кассе три шестьдесят две, можно не называть отдел, и так ясно, что не в кондитерский". В 1981 году водка подорожала аж до 5 рублей 20 копеек, что восторга ни у кого не вызвало. А вот 

1 сентября 1983 года цена вдруг опустилась сразу на 50 копеек и появилась водка, которую и звали "андроповка". Хитрость была в том, что зарплату тогда измеряли в количестве бутылок. Получал сто рублей - значит, у тебя 20 бутылок. Это была фактически национальная валюта. Если ты нанимал кого-то на даче огород вскопать, то надо было отдать бутылку. И снижение цены на водку действовало в первую очередь психологически.

- Странный момент: несмотря на чекистское прошлое Андропова, при нем начали издавать пластинки с западной музыкой. 

- С одной стороны, это была, конечно, такая игра в либерализм, нужно было отвечать на запросы общества. А с другой, Андропов был образованный человек и смотрел на культуру вполне здраво. В отличие от Хрущева, который ни одного класса образования не имел и относился ко всем непонятным ему вещам с подозрением. При Андропове высылали диссидентов из творческой среды, но он же поддерживал и Театр на Таганке, и "Современник". Не забывайте, что он сам писал стихи и даже издавал их, правда, под псевдонимом.

БУНТ ПАРТЭЛИТЫ

- Мог ли Андропов вывести страну из кризиса по китайскому варианту?

- Из-за того что он пробыл у власти всего 15 месяцев, о большинстве его начинаний приходится говорить только сослагательно. Но тут можно уверенно сказать: китайский вариант коммунистического капитализма был крайне маловероятен.  Потому что у нас в стране не было столько дисциплинированных китайских крестьян. Другое дело, что можно было выходить из коммунистической идеологии гораздо мягче, чем это случилось в 1991 году. Но уже при Андропове компартия в том виде, в котором она существовала, была обречена. Даже ее лидеры уже не хотели жить в этом обществе. Не зря же перестройку потом стали называть бунтом парт­элиты. 

- За счет чего Андропов выделил из общей массы Горбачева?

- Горбачев выдвинулся со Ставрополья в первую очередь при помощи Суслова. Андропов просто поддерживал Горбачева, которого хорошо знал. Андропов, еще возглавляя КГБ СССР, ездил в Ставропольский край лечить минеральными водами почечную недостаточность. Михаил Сергеевич старался принимать гостя из столицы как можно лучше, это ему и помогло. Потом, пытаясь омолодить Политбюро, Андропов дал путевку в жизнь двум "мальчишкам" - Горбачеву и Лигачеву.

Фото: Архив РИА

ИЗ ДОСЬЕ "КП"

Юрий АНДРОПОВ родился в 1914 году в Ставропольской губернии. Работал вторым секретарем ЦК Карело-Финской ССР (1947 - 1951).

В 1954 году был назначен послом СССР в Венгрии, сыграл важнейшую роль в подавлении Венгерского восстания 1956 года. В 1961 году становится членом ЦК (1961 - 1984), а спустя всего год - секретарем ЦК. В 1967 году был назначен главой КГБ. 12 ноября 1982 года был избран генеральным секретарем ЦК КПСС. 

Осенью 1983 года из-за обострения почечной недостаточности фактически не смог продолжать работу. И до смерти 9 февраля 1984 года находился в больнице.

Новости по теме: История СССР