Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

В Крыму объявили чрезвычайное положение из-за африканской чумы

В Крыму объявили чрезвычайное положение из-за африканской чумы
Фото: В Крыму бушует африканская чума. Фото: cbio.ru

"Глава" Крыма Сергей Аксенов подписал распоряжение о введении чрезвычайного положения в регионе. Об этом сообщила пресс-служба "правительства" Крыма 9 февраля. 

Причиной введения чрезвычайного положения - вспышка африканской чумы (АЧС) среди свиней. 

 - Ввести с 00:00 08 февраля в республике Крым режим чрезвычайной ситуации регионального уровня реагирования, вызванной африканской чумой свиней, выявленной на территории Белогорского и Раздольненского районов республики Крым, – говорится в сообщении. 

На данный момент карантинная зона АЧС распространена на всю территорию республики Первый случай вспышки заболевания был выявлен в селе Ароматное Белогорского района.  с С 27 января был введен карантин в радиусе 100 километров от очага инфекции на территории крестьянско-фермерского хозяйства "Мартинс" в Раздольненском районе. 

В Симферополе запретили продавать мясо свиней из-за вспышки АЧС. 

- Запрет на продажу свинины пока не распространяется на магазины и торговые сети. Также на время карантина в городе будут запрещены сельскохозяйственные ярмарки, - сказано в сообщении  штаба по ликвидации чрезвычайной ситуации. 

В данное время более 90% мясной продукции попадает в Крым из России. 

Африканская чума не представляет опасности для человека. Болезнь, поражающая свиней, характеризуется лихорадкой, цианозом кожи и обширными геморрагиями во внутренних органах и слизистой оболочке. В большинстве случаев, все инфицированные свиньи погибают, что приносит огромные убытки фермерам и компаниям. 

КСТАТИ

От гриппа в Украине уже скончались 220 человек

Из всех умерших трое являлись детьми до 17 лет. Одна женщина умерла, будучи беременной. Все 202 случаев летального исхода от гриппа были лабораторно подтверждены. Больше всего смертей принес грипп штамма Н1N1 - 183 человека.