Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Грипп пошел на спад

Грипп пошел на спад
Фото: Фото: архив "КП"

О том, что вирус гриппа, который не на шутку запугал украинцев, уже не так активен, заявили в Государственной сан‑эпидстанции Украины. По их данным, на спад заболеваемость пошла в тех областях, которые первыми зафиксировали превышение эпидпорога. Меньше "ловить" грипп и ОРВИ, по статистике прошлой недели, стали дети. И уже с сегодняшнего дня во многих областях после 2-3-недельного карантина снова началась учеба в школах.

Впрочем, врачи говорят: несмотря на отчасти позитивные цифры, эпидемия продолжается.

- В целом по Украине сохранилась тенденция по росту заболеваемости среди взрослых, - сообщают в ГосСЭС Украины. - По результату анализа данных заболеваемости гриппом и ОРВИ на прошлой неделе эпидпороги больше чем на 50% превышены в 11 регионах.

А вот киевские медики отмечают: в столице гриппом и ОРВИ за последние 7 дней заболели на 20% меньше людей, чем еще неделю назад.

- Зарегистрировано 22 тысячи заболевших, что на 21,3% ниже аналогичного периода предыдущей недели (25-28 января), - отчитываются в СЭС. - Снижение заболеваемости произошло среди всех возрастных групп населения. Школьники составляют 13,3% от всех заболевших.

Получив данные о том, что киевляне болеют уже меньше, о старте уроков с понедельника объявили во всех столичных школах. Впрочем, врачи не исключают, что в начале марта детей снова могут отправить на незапланированные "каникулы". В Украине ожидают вторую волну эпидемии.

Больше чем четырехмесячный сезон гриппа и ОРВИ в этом году уложил с температурой больше 3,2 миллиона человек по всей стране. На больничные койки с этим диагнозом попали больше 130 тысяч, среди которых почти 90 тысяч детей. Вспоминая прошлый год, медики говорят: в этом году грипп подкосил куда больше людей. Подтверждают это и цифры - в эпидсезоне 2015-2016 заболеваемость выше на 41,4%, чем в прошлом. Выше и число летальных исходов - с конца сентября от ОРВИ и гриппа, по официальным данным, умер 201 человек. Тем не менее страшная статистика не заставила украинцев прививаться от вируса. Вакцинацию прошли только 125 тысяч человек (0,3% от всех жителей страны). И то в большинстве своем "по обязаловке" (за счет государства). 

А В ЭТО ВРЕМЯ

Во Львове впал в кому известный политолог

 Как отмечают в департаменте охраны здоровья Львовской облгосадминистрации, в сутки вирус поражает на 200-300 человек меньше, хотя на больничные койки с этим диагнозом попадает такое же количество людей, как и прежде.

- Делать выводы пока рано, точные данные за всю неделю у нас будут в понедельник, - отметила "КП" в Украине" главный внештатный эпидемиолог департамента охраны здоровья Львовской облгосадминистрации Наталья Тимко.

На прошлой неделе количество жертв вируса возросло до десяти человек. Последней жертвой гриппа стала 38-летняя жительница области. Раньше погибали больные старше 40 лет. От начала эпидемии во Львове вирус подхватили почти 80 тысяч человек, больше половины составляют дети.

В больницу с осложнением после гриппа, энцефалитом, попал известный львовский политолог Юрий Шведа. С 29 января он находится в коме. Друзья ученого открыли сбор денег на его лечение - в день семья тратит больше 10 тысяч гривен. По словам медиков, грипп может давать осложнения в виде пневмонии или энцефалита, который иногда может привести к расстройствам. Это не приговор, но отправляться в больницу следует сразу же после обнаружения первых признаков вируса и не запускать болезнь. Тогда шансы на выздоровление гораздо выше.

Новости по теме: Грипп эпидемия