Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Картошка на миллион

Картошка на миллион
Фото: Угадайте, какой из этих снимков стоит 1 000 000?

C раннего утра я думал о картошке. И о миллионе долларов. Что, собственно, одно и то же. Ведь именно за $1 000 000 знаменитый фотограф Кевин Эбош сумел загнать снимок корнеплода. Приобрел его пожелавший остаться неизвестным миллиардер, с которым ирландец разговорился за бокалом пива. Каким по счету был бокал, не ясно. Но, думаю, не первым и даже не вторым, потому как, устав от уговоров богача продать запавшее в душу фото, автор ляпнул ради прикола: ну давай, друг, миллион на бочку. А тот - не могу, мол, - бочки нет. А миллион... Ну да, могу. По рукам? А то!

Сумасшедшие, одним словом. Ну а я-то чем хуже? Снимать я умею. Пиво пить - тем более. Картошка дома вроде была.  

- Жена, - бодро воскликнул я, переступая порог кухни. - Сейчас мы будем с тобой зарабатывать миллион! Фотографируя картошку!

- Я всегда говорила, что ты сойдешь с ума со своей работой. Фотографируй что хочешь, а я пошла спать.   

- Ты не понимаешь меня, как не понимали Кандинского, нарисовавшего "Черный квадрат"! - крикнул я вослед. 

- Это был Малевич! - донеслось из спальни. 

- Знаешь что!.. Даже не жди, что я поделюсь с тобой гонораром!

Услышав о миллионе, на кухню тут же влетела десятилетняя дочь. 

- Картошка под раковиной! - уставилась она на меня с хитрым ленинским прищуром. Ей очень хотелось айфон. Но тот убегал от нее, как Ахиллес от черепахи, пропорционально росту курса доллара. Смышленое дитя своего времени мигом смекнуло: если папа не окончательно сбрендил, то ей кое-что перепадет. Но даже если папа сбрендил, то и здесь есть плюс: вечер перестает быть томным. 

Открыв фотографию "золотого" корнеплода на смартфоне, я полез под раковину и начал сравнивать картофелины. Словно голливудскому продюсеру, мне не хотелось рисковать, а потому легче всего было сделать ремейк. Но, как назло, ничего похожего на эталон не попадалось. Тогда я успокоил себя тем, что настоящий художник, даже копируя произведение великого мастера, должен привнести нечто свое. 

- Вот! - выудил я отобранный корнеплод из подраковичной тьмы на свет божий. - Подойдет?

- Идеально, Ватсон! - воскликнула юная фанатка сериала "Шерлок", в глазах которой уже весело отблескивал экран будущего айфона. 

Я положил картофелину на черную столешницу кухни, убавил свет, прицелился автофокусом и, с трудом сдерживая волнение, нажал на кнопку спуска….

- Ну все! Миллион у нас в кармане! - сделав несколько дублей, я бросил клубень обратно во тьму за мусорным ведром. Теперь он принадлежал вечности.

- Но если за каждый снимок дают по миллиону... - задумалась дочь, - ...то может быть, сфотографировать еще парочку картофелин?

Кто же откажется еще от парочки миллионов? Я полез под раковину снова…

- А давай сделаем еще и новый лук! - невинными глазами посмотрела доча. - Снимок луковицы ведь еще никто не продавал?

Хитрый ребенок явно замахнулся на планшет… Лук я сделал. Но сказал - продавай сама.

Итак, шедевр в виде портрета картошки у меня есть. Осталась сущая безделица: выпить пива с нужным человеком, у которого много денег. А еще лучше - очень много денег.

Миллиардеры - ау?! Айда пиво пить!

Я угощаю.

Р. S.: А пока миллиардеры всего мира судорожно пытаются до меня дозвониться, угадайте, какое из нижестоящих фото Эбоша за $1 000 000, а какое - мое.

А как у нас?

Глядя на такое безобразие, выпускающий киевской "толстушки" "КП" в Украине" тоже решил упасть коллеге на хвост и затребовать свой миллион. Обычная картошка добыта в супермаркете и была съедена с особой любовью. Жду звонка богатого ценителя в канун Дня святого Валентина!

 

 

Новости по теме: картошка