Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

Великолепен, хоть и стар, самый красивый вокзал

Великолепен, хоть и стар, самый красивый вокзал
Фото: Фото: wikipedia.org/Tedir

Необычный "конкурс красоты" среди украинских вокзалов провел информационно-туристический портал UA.IGotoWorld.com. Участие в конкурсе "принимали" ж/д врата не только больших городов, но и райцентров. И, надо сказать, красоте последних могут позавидовать миллионные мегаполисы. Мы представляем вам 7 самых необычных вокзалов.

Люстра Казатинского вокзала украшает Одесский оперный театр

Здание железнодорожной станции Казатин тоже из разряда тех, кому за сто. В 1899 году она входила в разряд лучших во всей Российской империи. Уже в те годы вокзал мог одновременно принимать и отправлять несколько поездов. Станция была суперсовременной - даже имела собственную электростанцию. 

Легендарной стала бронзовая люстра, которая украшала буфет. По рассказам местных, ее пытались вывезти немцы во время Второй мировой войны, но довезти успели только до Одессы. И поговаривают, что именно она украшает ныне Одесский оперный театр. 

Вокзалом Жмеринки восхищался сам Николай II

Фото: Скуратов Андрей\tomkad.livejournal.com 

Архитекторы вокзала Жмеринки, разрабатывая в 1865 году проект, пытались сделать его похожим на вокзал в баварском Мюнхене. Существует даже легенда, что новый вокзал якобы приехал посмотреть царь Николай II. Осматривая красоты сооружения, он выразился не совсем цензурно. Архитектор Зиновий Журавский воспринял это как негативный отзыв царского лица и якобы хотел наложить на себя руки. Хотя на самом деле крепким словцом Николай II выразил свое восхищение величественным зданием. Архитектор удержался от суицида и проработал в городе еще 10 лет. За полтора века вокзалу не удалось сохранить свой первоначальный вид, станцию реставрировали в 2011 году. 

Кукольный дом по эскизам немецкого военнопленного

Фото: wikimedia.org/Leonid Andronov

Черниговский вокзал на вид - совсем как кукольный домик. Местные рассказывают, что здание вокзала было возведено по эскизам немецкого военнопленного Ганса. Его семью убили, и после окончания войны мужчина не вернулся на родину в Мюнхен, а поселился в Чернигове. 

Вокзал "тысячи огней"

Фото: uz.gov.ua 

Современный вид ужгородский вокзал приобрел после реконструкции в 2004 году. Некоторое время фотография именно этой пограничной станции украшала стартовую интернет-страницу Украинских железных дорог. Все благодаря ночному виду этого здания. Как только становится темно, вокзал превращается в сказочный замок, подсвеченный тысячами огней.

Южная Пальмира в неоклассическом стиле

Фото: Максим Войтенко 

Одесский вокзал не мог быть чем-то меньшим, чем памятником архитектуры. Спроектировал станцию архитектор Виктор Шретер. Именно ему станция обязана неоклассическим стилем. Вокзал начал принимать пассажиров в 1884 году.

Пряничный домик из сказки о Гензеле и Гретель

Фото: wikipedia.org/Tiia Monto

Железнодорожная станция Кривого Рога, пожалуй, тот случай, когда вокзал маленького города красивее, чем во многих больших мегаполисах. Когда на него смотришь, то возникает впечатление, что и не станция это вовсе, а пряничный дом из сказки о Гензеле и Гретель. А летом вокруг расцветает множество красных роз. Появился он еще в середине ХХ века.

Львовский вокзал первым принял поезд из Европы

Фото: ukrainaincognita.com/Роман Маленков

Именно этот вокзал открыли первым на территории современной Украины в 1861 году. Менее чем через три недели сюда уже прибыл первый поезд из Вены.

Новости по теме: вокзал