Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Дезодоранты влияют на микрофлору человека

Дезодоранты влияют на микрофлору человека
Фото: Фото: Википедия

Никто не любит неприятные запахи. Люди уже давно научились использовать антиперспиранты и дезодоранты, которые скрывают "ароматные" последствия потоотделения или блокируют его. Поскольку самые обильно пахнущие места - подмышки, то дезодоранты являются наиболее популярными средствами по маскировке неприятных запахов. Однако ученые говорят, что желание благоухать имеет и последствия. Оказывается, у людей которые часто пользуются антиперспирантами меняется микрофлора - бактериальный состав кожи в районе подмышек. Об этом сказано в статье научного журнала PeerJ.

По словам эволюционного генетика Джули Хорват, задача подмышек - давать бактериям свободно распространяться, что дает резкий запах тела. У обезьян и людей он, в свою очередь, влияет на спаривание и распространение генетического материала.

В новом исследовании Хорват и ее коллеги проанализировали микробы, живущие внутри подмышек группе из 17 человек. В течение восьми дней они работали с тремя группами: первая пользовалась антиперспирантами, вторая - дезодорантами, а третья не применяла такие средства. Подопытных просили меняться средствами, мыться по разному графику или не пользоваться дезодорантами.

Ученые обнаружили, что чем дольше люди не пользовались антиперспирантами или дезодорантами, чем больше у них в подмышках было бактерий. Однако после первого же использования этих средств вся микрофлора вымирала. Затем она возвращалась, но уже была совсем другого состава.

Что интересно, 62% бактерий - это Corynebacteria, которая питается человеческим потом и выделяет затем специфический запах (тот самый, который так ужасен). 21% микробов - это Staphylococcaceae. Однако после применения антиперспиранта и дезодоранта микробный состав становился другим - Staphylococcaceae становилось 60%, а Corynebacteria  - только 14%, освободившееся место заняли другие бактерии, среди которых были и потенциально опасные.

По словам Хорват, "ежедневные привычки влияют на микробы, которые живут в вас". В большинстве случаев бактерии приносят только пользу, но кто знает, как может измениться ситуация с нарушением баланса.

Кстати, заодно исследователи отметили, что антиперспиранты оказались более эффективным средством, чем дезодоранты, так как антиперспиранты убирают причину появления неприятного запаха - пот.

КОМПЕТЕНТНО

Никакой "химии" после депиляции! 

Юта МИРИНА, врач-косметолог:

- Сейчас появилось много средств. Будьте осторожны в выборе и использовании. Смотрите состав: лучше, если там будет глицерин и парабен со знаменателем 3. Такие средства не навредят коже.

Соблюдайте и такое правило: не наносите антиперспиранты и спреи сразу после депиляции. Что касается роликовых дезодорантов - меняйте их почаще. На шарике скапливаются бактерии, которые могут стать причиной инфекции. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Сколько опасного в нашей косметике

В интернете - в соцсетях, на форумах домохозяек и работающих барышень - то и дело появляются пугающие списки "мутагенов и вызывающих рак" веществ, которые легко можно обнаружить в каждой баночке косметического средства. Взяв одну из таких "памяток", мы попросили прокомментировать информацию к. б. н. Татьяну Пучкову.

Новости по теме: косметика