Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Автор раскраски-антистресс "Я люблю Украину":"Мою книжку часто покупают для военных госпиталей"

Автор раскраски-антистресс
Фото: Раскраску Олеси часто покупают для центром реабилитации, для бойцов, которым психологи советуют заниматься спокойной кропотливой работой. Фото: Константин БУНОВСКИЙ.

Известной всей стране харьковская художница Олеся Вакуленко стала благодаря соцсетям. Рисунки девушка выкладывала на своей страничке, где их нашли и сразу заинтересовались сотрудники издательства.

- Издатели случайно нашли меня на Фейсбуке, предложили сотрудничество. Я сказала – запросто! – смеется Леся.

Так родилась раскраска-хит "Я люблю Украину". Чтобы создать свой бестселлер, девушке пришлось трудиться, не покладая карандаша, около двух месяцев. Рисовала даже по ночам, но результат того стоит: четыре тиража (более 13 тысяч экземпляров) разошлись, как горячие пирожки.

Тема Украины для харьковской художницы особенная. С детства Олеся была окружена народным искусством: ее родители и бабушка – именитые художники, работающие в стиле "петриковки". Бабушка Олеси – народный художник Украины Анна Самарская - ученица Катерины Белокур. Родители - Тамара и Александр Вакуленко, заслуженные мастера народного творчества Украины, занимаются Петриковской росписью.

- Я рисую больше 25 лет (сейчас Вакуленко 27). Первая выставка, в которой я участвовала, была семейной, мне было 6 лет. Для меня большая честь быть продолжателем семейной династии – стараюсь справляться, – гордится Олеся.

Бабушка и родители Олеси работают в стиле "петриковки" - отголоски этой техники видны и в работах самой молодой художницы.
Фото: БУНОВСКИЙ Константин

Сейчас Олеся работает над двумя новыми раскрасками - по украинской песне и по мифологии. Девушка вспоминает, как в детстве они всей семьей устраивали домашний кукольный театр, и у нее была фирменная роль – острой на язык лесной кикиморы. Этого персонажа художница обещает показать в раскраске по мотивам мифов.

Объем предстоящей работы Вакуленко не смущает. Девушка даже смеется, мол, для выпускников  харьковского Худпрома выткать ковер или вышить рушник к сессии – обычное дело, а с раскрасками справиться - и подавно!

- Я трудоголик, практически не отдыхаю, меня спасает то, что работа любимая и творческая, нет монотонности, - говорит Олеся. - Пока я рисую, получается полумедитативное состояние, в голове образуется приятный белый шум, спокойствие.

Еще художница любит наблюдать за людьми, которые приходят на ее выставки. Специально для них Вакуленко распечатывает на огромном полотне свои рисунки, достает карандаши и тут начинается волшебство.

- Очень интересно наблюдать, когда взрослые и серьезные дяди в костюмах преображаются,  становятся улыбчивей. На одно из мероприятий были приглашены воины АТО, они тоже с удовольствием присоединились к раскрашиванию, - вспоминает Леся. - Мою раскраску часто покупают для центров реабилитации, для госпиталей, воинов. Психологи советуют им заниматься спокойной мелкой работой, а поскольку моя раскраска еще и патриотичная, это - двойная удача!

КСТАТИ

Раскрашивать украинскую идиллию на страницах книги Олеся советует карандашами.

- Карандаши дают возможность более изысканного и благородного цвета по сравнению с гелиевыми ручками. У гелевых – слишком навязчивые, кислотные цвета, хотя рисовать ими удобно – носик тонкий. Карандаши же дают возможность делать цветовые переходы, регулировать нажим. Рисунок карандашом в любом случае будет богаче, нежели фломастерами, - советует автор раскраски.

Раскрашивать рисунки девушка советует карандашами – у них куда богаче цветовая гамма, чем у фломастеров и гелевых ручек.
Фото: БУНОВСКИЙ Константин

 

Новости по теме: Книги