Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 марта
Загрузить еще

В Донецке "за копейки" продают антиквариат

В Донецке
Фото: Вот это немецкое пианино 1898 года обошлось новому хозяину меньше чем за 2000 гривен. Фото: Соцсети

На донецких барахолках бум на необычные товары. В объявлениях то и дело мелькают уникальные вещи - раритетные музыкальные инструменты, мебель, предметы интерьера. Жители рассказывают, что практически за бесценок можно купить настоящий антиквариат. Продавцы объясняют: такому имуществу путь за линию разграничения закрыт. 

Вывозить ценности страшно

- Габаритные вещи вывезти невозможно, мелкие - страшно, - признается любитель старины из Донецка Владимир Жилевский. - Не скажу, что у меня что-то очень ценное. Так, мельхиоровые ложки от прабабушки, огромный комод цельного дуба, сделанный еще в дореволюционные времена, старые часы с боем. На съемную квартиру в Харьков везти эти вещи не только невозможно, но и незачем. А с деньгами напряженка. Вот и выставили на продажу. Если удастся получить хоть какие-то деньги, будем рады. Ведь наличные нужны здесь и сейчас. 

Если хозяева расстаются с ценностями в большинстве своем сознательно, то покупатели часто и не знают, насколько уникальные вещи попадают в их руки. 

- Искал на сайте пианино для дочери, которая учится в музыкальной школе, - рассказывает дончанин Александр Чепиль. - В итоге набрел на очень интересное объявление о продаже немецкого фоно. И совсем недорого - 5 тысяч рублями, это меньше двух тысяч гривнами. Оказалось, "Риттер" 1898 года! И в отличном состоянии! Глянул - в Киеве цена на более "молодые" экземпляры гораздо в худшем состоянии стартует от 20 тысяч грн. 

За стариной охотятся профессионалы?

В числе уникальных товаров, которые можно найти на местных барахолках, старинный фарфор, серебро, украшения, мебель, люстры. Продавцы признаются, что легко продают "нужные в хозяйстве" вещи, а вот экспонаты вроде старых патефонов, которые могут пополнить чью-то коллекцию, залеживаются. На такое "баловство" дончане не хотят тратить деньги в смутные времена. Впрочем, те, кому приходится распродавать семейные ценности, рассказывают, что все чаще к ним обращаются люди, которые, похоже, разбираются в антиквариате. 

- Например, старый немецкий подсвечник у меня купил мужчина, который профессионально его осмотрел, - признается Владимир Жилевский. - По тому, как он держал вещи и какие вопросы задавал, было видно, что или коллекционер, или очень понимающий человек. Но он так и не признался. Сказал, что обставляет квартиру и вещь просто подходит по стилю. Не удивлюсь, если это новое веяние бизнеса - находить тут ценные вещи, покупать за копейки, чтобы вывезти и продать дороже. Ведь есть люди, которые умеют провезти через "кордоны" все что угодно. 

Рассказывают дончане и о том, что объявления о "покупке старых вещей" все чаще встречаются на столбах, особенно в центре города. 

- Как такового старого центра у нас нет, но есть так называемые дома "старой элиты", где жили известные деятели искусств, чиновники, разного рода "шишки", которым такое жилье с высокими потолками и дубовым паркетом доставалось в свое время "по распределению", - говорит пенсионерка из Донецка Екатерина Свириденко. - И, как по умыслу, объявления о покупке старья сосредоточены именно в тех дворах. Я сорвала одно, чтобы продать старый ковер, но оказалось, такое их совсем не интересует. Расспрашивали о посуде, картинах, серебре. 

Впрочем, как рассказывают местные, продать даже по-настоящему ценные вещи за адекватные деньги в Донецке сейчас нереально. Даже сведущие покупатели понимают - часто продавцов "прижало" настолько, что, кроме как продавать "сокровища" за бесценок, выхода у них нет. 

ЧТО ПОЧЕМ

  • Часы "Николай Линден", производство Санкт-Петербург, начало ХХ века. Киев - 2500 грн., Донецк - 400 грн.
  • Ножная швейная машинка Singer (начало ХХ века), Германия. Киев - 3000-3500 грн., Донецк - 500-800 грн.
  • Патефон "Ордена Ленина завод МОЛОТ". Конец 1940-х - начало 1950-х годов. Киев - 2150 грн., Донецк - до 500 грн.