Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Эпидемия гриппа: осталось продержаться еще неделю

Эпидемия гриппа: осталось продержаться еще неделю
Фото: Однослойнаяую маску надо менять каждые два часа. Тогда в ней есть смысл. Фото: Олег ТЕРЕЩЕНКО

Новости последних месяцев вгоняли украинцев в депрессию. Новые цифры умерших от гриппа не радовали. А тут еще медики заговорили о том, что в стране или хотя бы в части регионов надо вводить чрезвычайную ситацию. Что это такое? Как жить при ЧС? На эти вопросы "КП" в Украине" искала ответ.

Не все так страшно

Заведующий отделом респираторных и других вирусных инфекций имени Л.В. Громашевского НАМН Украины Алла Мироненко рассказывает, что на самом деле  главная польза от введения чрезвычайной ситуации - это более простой и быстрый способ закупки медоборудования и медикаментов. 

В СЭС говорят, что украинцы знакомы с вирусом гриппа АH1N1 с 2009 года, и с того времени он особо не трансформировался в более опасные формы. Вполне вероятно, что одной из причин заболеваемости людей послужил слабый иммунитет. 

Однако режим ЧС может распространиться и изменить всю нашу жизнь.

- Режим чрезвычайного положения предусматривает закрытие школ, детских садов, институтов, ограничение посетителей в больницах и введение масочного режима. Это действительно способствует уменьшению распространения вируса. В таком случае через одну-две недели порог заболеваемости гриппом и ОРВИ начнет снижаться, - рассказывает заведующий отделом респираторных и других вирусных инфекций имени Л.В. Громашевского НАМН Украины Алла Мироненко. - А вот супермаркеты или магазины предприниматели вряд ли закроют.

Вполне вероятно, что это так и будет. Ведь предприниматели в большей степени  беспокоятся о прибыли. В таком случае люди сами должны будут себя обезопасить от вируса. Чтоб не подхватить инфекцию, стоит прислушаться к рекомендациям медиков и, выходя в общественные места, надевать марлевую повязку. При этом важно не забывать менять ее каждые два часа. В ином случае она сама становится угрозой и рискует превратиться в рассадник инфекции. А придя домой, обязательно следует помыть руки. 

Утешительный прогноз

Количество заболевших киевлян может сократиться уже на следующей неделе, прогнозирует начальник Главного управления санитарно-эпидемиологической службы в Киеве Сергей Рубан.

- На этой недели медики еще будут фиксировать высокий порог заболеваемости, но со следующей недели ситуация пойдет на улучшение, - говорит Сергей Рубан. 

По его словам, по состоянию на начало февраля от вируса АH1N1 только в Киеве умерли 33 человека. 

ОФИЦИАЛЬНО

В Украине уже зафиксированы 176 летальных случаев от гриппа. Причем, как отмечают врачи, у 71 человека не было обнаружено ни одной хронической патологии. Другие жертвы вируса страдали ожирением (16 человек), сердечно-сосудистыми заболеваниями (41), имели патологии легких (12) и почек (6). 13 больных страдали диабетом. Также среди умерших - одна беременная и четыре алкоголика.

Среди всех жертв гриппа было 106 мужчин и 70 женщин.

Медики также обратили внимание, что с начала эпидемического сезона прививки от гриппа сделали только 0,3% от общего количества населения Украины. Это всего лишь 125 тыс. человек. Видимо, как следствие, на сегодняшний день в Украине зарегистрировали более 3 млн 200 тыс. больных гриппом и ОРВИ. Больше всего вирус подхватили в Киевской области и Киеве, а меньше всего - в Закарпатской и в Харьковской областях.

КСТАТИ

Нужна ли дезинфекция в транспорте

Как известно, для безопасности здоровья пассажиров работники городского транспорта перед выездом на рейс общественный транспорт внутри и снаружи обрабатывают дезинфицирующими средствами. 

В СЭС говорят, что точно утверждать, насколько это эффективно, невозможно. Таких показателей нет, но чем чаще происходит дезинфекция, тем лучше. 

БДИ

Осторожно, в оттепель вирус расцветает

На улице солнце, а вирус гриппа радуется, ему в тепле и влажности - счастье. 

Во-первых, многие в такую погоду простужаются: намочил ноги - расплачивайся насморком. Организм ослабевает и легче пропускает вирусы.

Во-вторых, как объяснил нам доктор Евгений Тимаков, в такую погоду вирус живет дольше даже в воздухе. Если кто-то заболевший чихнул на сухом морозе, то вирус полетает недолго и осядет. Во влажном же полувесеннем воздухе вирус висит значительно дольше, задерживаясь в капельках влаги на полчаса-час.

- У многих взрослых на грипп уже выработан иммунитет, - объясняет Евгений Тимаков. - Кто-то болел раньше, кто-то просто закаленный. А дети переболеть еще не успели, защитные силы организма у них слабее. Да и в школах-садиках вирусы передаются очень быстро, народу на квадратный метр много (больше, чем у взрослых на работе), дети не могут не контактировать, они же общительные.

А у нас задачи сейчас две: первая - поменьше ходить в общественные места, где можно встретить грипп в толпе народа, и вторая - стараться не промокнуть и не промерзнуть, чтобы не схватить простуду и не открыться навстречу вирусам.

Новости по теме: Грипп