Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Египте обнаружили лодку фараона возрастом 4500 лет

В Египте обнаружили лодку фараона возрастом 4500 лет
Фото: Обнаружена самая древняя погребальная лодка. Фото: Czech Institute of Egyptology

Чешские археологи обнаружили в Египте древнюю лодку возрастом 4500 лет. В далекие времена ее использовали для богатой похоронной процессии, которая проходила возле пирамид в Каире. Уникальная находка была найдена в развалинах Абусира экспедицией Чешской института египтологии.

Ковчег пролежал под землей в некрополе Древнего Царства около 4500 лет.  Работы были начаты в 2009 году и исследователям удалось добраться до внутренней части захоронения. Внутри камеры были несколько каменных чаш с высеченным на них именем царя Хуни. Однако кого именно хоронили в 18-метровом челноке неизвестно. Ясно лишь, что это был богатый человек знатного происхождения, сообщило издание iforumeng.cuni.cz.

Ритуальное судно нашли случайно - во время расчистки одной из гробниц. Оно пролежало под слоем песка тысячелетия, однако многие ее части остались в исходном положении. Археологи уже предположили, что корабль использовался для погребения какого-то правителя, который принадлежал к 3-4 династии фараонов.

Возраст лодки - 4500 лет. Фото: Czech Institute of Egyptology 

Деревянные доски были соединены деревянными колышками, которые до сих пор видны и расположены в своем исходном положении. Также сохранились части обшивки и веревки, которыми скрепляли ритуальный корабль. 

Для ученых это грандиозное открытие, так как большинство древних египетских кораблей либо в очень плохом состоянии, либо давно были разобраны на кусочки. 

Хотя египтологи до сих пор не знают, зачем точно нужны были эти челноки. Они либо должны были служить умершему в загробной жизни, либо перевозили владельца через подземный мир. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

На острове Крит обнаружили уникальные статуи античных богов

В западной части острова Крит - Аптера - во время раскопок были найдены две античные статуи. В городе Ханья археологи нашли уникальные древние скульптуры. Изваяния идеально сохранились. Статуя богини охоты Артемиды имеет в высоту 54 сантиметра и изготовлена из меди. А вот статуя бога света Аполлона выполнена целиком из мрамора.

Новости по теме: археологи Египет