Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Для прогноза и ежи, не поверите, важны

Для прогноза и ежи, не поверите, важны
Фото: Секрет гадания по сурку прост, уверяют скептики: зачем ему вылезать из норки, если на дворе холодно? Фото: facebook.com/punxsyphil.innercircle

День сурка, ставший у нас известным после выхода одноименного фильма, до сих пор вызывает больше вопросов, чем ответов. Почему время прихода весны определяет именно этот зверек? Почему, чтобы предсказать приход весны, достаточно одной звериной тени? И есть ли у славян аналог этого праздника? 

У них Фил, у нас - Тимка

День сурка - традиционный народный праздник только для США и Канады. Свою историю он ведет с 1886 года. Как его отмечают, мы помним по фильму с Биллом Мюрреем и Энди Макдауэлл. На главной площади города собираются местные жители и репортеры. Одетые в цилиндры и смокинги члены Клуба сурка стучат зверьку в домик. Если погода солнечная и проснувшийся сурок боится тени, то зима продлится еще шесть недель. Если погода пасмурная и сурок без страха выходит из норы - жди скорую весну.

В США самый известный сурок-метеоролог - Фил, обитающий в 7-тысячном городке Панксатони в штате Пенсильвания. Именно здесь происходит действие киноленты. В Украине главного сурка-синоптика зовут Тимка. Сравнительно молодой пятилетний зверек живет на базе харьковского университета. 

По словам доктора биологических наук Виктора Токарского, приглядывающего за Тимкой, праздновать День сурка в Украине стали примерно 12 лет назад, за это время звание метеоролога и имя перешло уже ко второму зверьку.

Не более чем шоу

Токарский шутит, что в Америке сурок просто попался под руку, мол, других животных не нашли. По словам биолога, День сурка в Украине харьковские ученые стали отмечать ради положительных эмоций. 

- Тогда в стране были проблемы с заповедными территориями. Захотелось позитива, а сурки были рядом, - усмехается Токарский. 

С тех пор каждый год 2 февраля Тимка делает свой прогноз ровно в 11 утра.

О том, что День сурка - это просто телевизионное шоу, говорит и недавно переехавший из Луганска в Киев народный синоптик Леонид Горбань.

- Это все равно что нас с вами разбудить среди ночи и смотреть, с какой ноги мы встали - правой или левой, - говорит он.

В Украине этот праздник стал популярным после выхода одноименного фильма. Фото: Кадр из фильма "День сурка"

Что думают метеорологи о "конкурентах"

По словам завотделом климатических исследований и долгосрочных прогнозов погоды Украинского гидрометеорологического института Вазиры Мартазиновой, никаких научных обоснований для того, чтобы определять погоду именно 2 февраля, нет.

Доцент кафедры мониторинга, природопользования и предупреждения чрезвычайных ситуаций харьковского университета Надежда Максименко же считает, что люди давно присмотрелись к погоде и определить приход весны в начале последнего месяца зимы достаточно просто.

- Пасмурная погода с дождями и туманами в начале последнего месяца зимы говорит о потеплении, а яркое солнце - об антициклоне, который приносит понижение температур, - объяснила климатолог. 

ИНТЕРЕСНО

2 февраля в Ирландии отмечают праздник Имболк. Этот день называют переходной четвертью на солнечном календаре, на полпути между зимним солнцестоянием и весенним равноденствием. В Имболк также смотрят погоду на весну.

С конца XIX века церемонию по случаю Дня сурка отменяли в Панксатони лишь в 1942 году. За два месяца до этого произошел удар японской авиации по Перл-Харбору, и шоу сочли неуместным.

Сурки скупы на оптимистические прогнозы. За почти 130 лет панксатонский Фил предсказывал морозы в четырех из пяти случаев.

Приметы на Сретение

Сретение - один из главных христианских праздников. В этот день произошла встреча младенца Иисуса с праведным старцем Симеоном, которому сказано было, что он не умрет, пока не увидит Христа. Такое совпадение праздников Горбань объясняет энергетическим совпадением народного и церковного календарей, мол, оба "завязаны" на астрономии. 

Он добавляет, что язычники в этот день чествовали бога солнца Ра, прибывание светового дня.

Приметы на Сретение (Громницу) часто говорят противоположное. Солнечный день может предсказывать как мороз, так и скорое потепление. Народный синоптик говорит, что из-за таких разногласий для точного прогноза должны совпасть семь примет. 

  • Ежели на Сретение установится оттепель - весна ранняя, теплая, если холода завернут - весна холодная; выпавший в этот день снег - к затяжной и дождливой весне. 
  • Если на Сретение снег через дорогу несет - весна поздняя и холодная. 
  • На Сретение утром снег - урожай ранних хлебов; если в полдень - средних; если к вечеру - поздних. 
  • На Сретение капель - урожай пшеницы.

В ТЕМУ

Мифы о празднике

Виктор Токарский, негласно прозванный главным "сурковедом" нашей страны, рассказывает, что на самом деле эти звери не боятся своей тени. 

- Сурок не вылезет из норы, потому что чувствует холод, кому же хочется мерзнуть? - шутит он.

Неправда и то, что сурка будят. К этому времени они, как правило, просыпаются сами. 

- В глубокой спячке сурка не разбудить, для простого человека они все равно что мертвые. Мне бы хотелось, чтобы сурок хоть раз не проснулся - показать, что такое зверек в спячке, - говорит "сурковед".

День сурка пришел в Америку из Европы, а не наоборот. Считается, что в XVIII веке на континент его привезли переселенцы из Германии. К началу февраля там просыпались барсук и медведь. В Древнем Риме был День ежа - этот зверек также предсказывал приход весны по своей тени.

2 февраля (15 февраля по новому календарю) - единственный день зимы, когда может появиться гроза. Славяне считали, что в праздник Сретения (Громницы) зима встречается с весной. 

Новости по теме: День сурка