Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Куклы-старушки - и подружки, и игрушки

Куклы-старушки - и подружки, и игрушки
Фото: В коллекции Оксаны не только куклы, но и посудка, мебель и даже ордена. Фото: seaghostdolls.blogspot.com

В одесском музее личных коллекций имени Блещунова поселились куклы XIX века. Их владелица Оксана Крутий собирала игрушки по всему миру, а теперь решила показать землякам. Украинские ценители антиквариата уже признали экспонаты уникальными. 

Шесть лет назад одесситка Оксана Крутий забрела на местную барахолку. Женщина делала ремонт в своей квартире и подумала, что было бы неплохо добавить к декору чего-нибудь винтажного. На Староконном рынке ей приглянулась милая, слегка потрепанная кукла.

Оксана Крутий собирает старинные игрушки по всему миру. Фото: seaghostdolls.blogspot.com 

- Она выглядела старинной, - вспоминает Оксана.  - Но когда я к кукле присмотрелась, оказалось, слово "старинная" нужно было бы заменить на "ветхая". Ее надо было срочно спасать от гибели. 

Игрушку пришлось чуть ли не заново переделывать. Заменить истрепавшиеся волосы, пошить новое платье. Одесситка так увлеклась обновлением кукольного гардероба, что даже стала изучать историю моды. А подбирая атрибуты давно ушедшей эпохи для "первенца", прониклась винтажным духом. 

- Многие интересуются, мол, не страшно ли мне приносить в дом вещи, которые уже кому-то принадлежали? А я уверена, что вещи, которыми играли дети, просто не могут нести плохую энергетику, - призналась владелица антиквариата.

Некоторых любимцев хозяйка доставала в антикварных лавках Киева, Харькова и Одессы, другие заказывала через интернет. Вскоре в ее квартире появились выходцы из Германии, Франции, России. Всего около двух десятков. Среди них есть очень редкие экземпляры. Правда, цены на них коллекционер держит в секрете. Зато рассказывает, что некоторые красотки очень хрупкие: голова из фарфора, туловище из лайки, а набиты опилками и конским волосом. Чтобы их не испортить, в XIX веке девочки из богатых семей играли только под присмотром гувернанток. 

Фото: seaghostdolls.blogspot.com 

КСТАТИ

Гордость коллекции

Больше всего Оксана гордится куклой в украинском костюме времен царской России. У хозяйки старинных изделий - всего несколько подобных кукол, и найти их оказалось сложнее всего.

- Кукольные заводы, которые работали на территории Российской империи, уничтожили сразу после революции, - пояснила Оксана. - И у нас кукол, которые там изготавливали, почти не сохранилось. В основном, их распродали за границу. 

Фото: seaghostdolls.blogspot.com