Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Украинка бесплатно одевает модниц со всего мира

Украинка бесплатно одевает модниц со всего мира
Фото: "Что надеть"? Теперь на этот вопрос есть ответ. Фото: forum.cosmo.ru

Утро любой девушки начинается с вопроса "Что же надеть?". Шкаф ломится от вещей, но целостного образа создать не получается. Чтобы раз и навсегда избавиться от подобной проблемы, украинка Людмила Небожак создала приложение "Cluise", которое заменяет модницам персонального стилиста. За год fashion-стартап украинки привлек инвестиций на сумму 300 тысяч долларов. Инвестором проекта стал украинский бизнесмен Дмитрий Сергеев, основатель и главный исполнительный директор "Depositphotos", пишет ain.ua.

Приложение "Cluise" заметил редактор "The Washington Post". Он связался с Людмилой и написал обзор на страницах издания. После этой публикации о приложении узнали не только украинские модники, но и девушки и парни со всего мира. Последователи статьи и обзоры и в других популярных европейских и американских изданиях. 

Идея создать некий онлайн-стилист - не нова. Однако именно "Cluise" учел все недостатки предыдущих версий и значительно расширили возможности программы. "Cluise" не только анализирует ваш гардероб и составляет модные луки, учитывая погоду за окном. Это еще и социальная сеть, где девушки и парни выкладывают свои образы. Такой себе "Инстаграм" для модников.

- Есть приложения-органайзеры, но в них тяжело добавлять вещи. Есть приложения-лукбуки, но в них ты сам на неделю вперед планируешь, как сочетать вещи. Но не существует продуктов, которые самостоятельно собирают для тебя комбинации с учетом того, что есть у тебя в шкафу, погоды, твоего стиля и других параметров, — рассказала Людмила об идее проекта.

Модные образы создает искусственный интеллект

Чтобы воспользоваться услугами онлайн-стилиста, необходимо загрузить в приложение все вещи со своего гардероба, из которых в последствие и будут создаваться образы.

- Мы используем математическую статистику, теорию вероятности, численные методы оптимизации, дискретный анализ. Каждый созданный образ, каждая добавленная вещь, лайки или дислайки в ленте помогают создать уникальную формулу пользовательского вкуса. Что он сам носит, какие образы других пользователей ему нравятся. Так мы создаем единую картину и понимаем, что этому человеку предлагать, — рассказывает создательница приложения.

Приложение анализирует ваш гардероб и создает модные образы. Фото: Марина ТИЩЕНКО

Добавление одной вещи в гардероб происходит в три шага: приложение анализирует изображение и предлагает вам подтвердить или выбрать его цвет, длину, форму. Все это занимает примерно 30 секунд. Конечно, добавление всех вещей займет время, однако в будущем "Cluise" будет подсказывать вам удачные луки, и не нужно будет каждое утро заглядывать в гардероб и перебирать одежду.

"Cluise" - это бесплатное приложение. Однако руководители проекта оставляют за собой право предлагать пользователям купить те или иные вещи, учитывая их вкусы. У Cluise" уже есть договоренность с украинскими производителями, которые будут продавать свои товары в новой версии приложения, в которой появится магазин.

"Cluise" установили уже 250 000 активных пользователей, 66% из Европы и 19% — США. Приложение доступно на шести языках: украинском, русском, английском, испанском, итальянском, голландском. 

Что может "Cluise"

  • Органайзер для одежды. Приложение разложит по-полочкам все ваши вещи. Таким образом девушка будет понимать, сколько в ее гардеробе юбок, джинсов, платье и т.д.
  • Создавать ежедневные образы, учитывая погоду за окном. Для этого приложение запрашивает доступ к геоданным и анализирует погоду в регионе.
  • Советует, каких вещей не хватает в гардеробе и что нужно купить
  • Дает возможность смотреть за образами других модниц, тем самым вдохновляя на создание собственных (социальная сеть).

 

Новости по теме: Мода приложение Инвестиции