Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Лучшие врачи Бангладеш попытаются вылечить человека-дерево

Лучшие врачи Бангладеш попытаются вылечить человека-дерево
Фото: Руки и ноги 25-летнего Абула Баджандара стали похожи на корни. Фото: скриншот

В Бангладеш живет молодой парень, жизнь которого внезапно превратись в ад. Абул Баджандар из города Кхулна несколько лет назад начал покрываться твердой "корой", а затем его руки и ноги превратились в некое подобие корней дерева. Как он ни пытался избавится от кошмарной болезни, ничего не получалось - его кожа постепенно превращалась в панцирь.

В конце-концов случаем Абула заинтересовались в Медицинском колледже Дакки, сообщило издание The Daily Star. Медики созвали консилиум, чтобы попробовать вылечить парня от недуга, известного как "болезнь человека-дерева". 

Абул начал замечать странные изменения на теле 6-7 лет назад. Тогда он работал рикшей. Из-за прогрессирующего недуга к конце-концов несчастный не смог трудиться и зарабатывать себе на жизни, перестал нормально питаться.

Медики надеются, что смогут избавить Абуда от страданий, вызванных бородавчатой ​​эпидермодисплазией (другое название - синдром Левандовского-Лютца). Скорее всего, ему придется перенести десятки операций и длительный курс лечения.

Современная наука до сих пор точно не знает, почему у некоторых людей появляются эти жуткие наросты. Это может быть связано с инфицированием вирусом папилломы человека или генетическим отклонением. Кроме того, нередко синдром Левандовского-Лютца переходит в болезнь Боуэна - разновидность рака.

Случай Баджандара не самый известный и далеко не уникальный. К примеру, на острове Ява живет Деде Косвара, который к 40 годам почти полностью оброс "корой". С 2008 года Деде несколько раз прооперировал. Было удалено огромное количество  наростов. Их вес составил более шести килограммов. Также ему назначили противовирусную терапию. Однако через время "кора" снова начала расти. Медики говорят, что единственный способ помочь Деде - дважды в год срезать наросты.

Новости по теме: заболевание Бангладеш