Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
25 апреля
Загрузить еще

Нехватка глюкозы приводит к росту веса

Нехватка глюкозы приводит к росту веса
Фото: Фото: lady.qip.ru

Недостаточное потребление глюкозы может оказаться определяющим фактором увеличения жировой массы тела. Такой вывод был сделан командой английских ученых под руководством доктора Дина Цая, пишет медицинский портал  medikforum.ru.

Ученые заявили: из-за дефицита глюкозы в организме человека нарушаются функции контроля над балансом массы тела. Они напомнили, что сахар является источником энергии, поэтому в употреблении сладкого есть смысл. При этом, подчеркивают исследователи, сколько сахара мы потребляем, как он поступает в организм, откуда мы его получаем, - все имеет принципиальное значение.

Специалисты говорят: желающие похудеть часто отказываются от сладостей, однако это, напротив, может привести к полноте и даже ожирению. Недостаток в организме глюкозы вполне может сыграть роль пускового механизма различных нарушений, в том числе в энергетическом обмене, от которого зависит стабильность веса.

Медицинский портал констатирует, что ученые и раньше делали заявления о значимости глюкозы для нормального функционирования организма. Глюкоза стимулирует поджелудочную железу, и та выделяет гормон инсулин, помогающий удалять из крови ее избыток. Кроме того, глюкоза способствует выработке гормона лептина, который подавляет голод, подчеркивали врачи.

Новости по теме: Здоровье