Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

На войне задело птичку

На войне задело птичку
Фото: Предположительно, это самка ястреба, ей уже около трех лет. Фото: Игоря Падалко

Многодетный отец и животновод-любитель Игорь Падалко из Красноармейска может стать настоящим доктором Айболитом. Две недели назад он взялся выхаживать редкого для восточного региона ястреба-тетеревятника. Его ранило на поле боя. Птицу зацепило осколком от снаряда, который задел голову и крыло.

- Этого ястреба нам привезли из Песок. Он получил осколочное ранение. Военные медики обработали его, потом  птичка немного жила в блиндаже с солдатами. Один парень отдал ее своим  родителям в Красноармейск, а те, узнав, что наша семья очень любит животных, передали нам, - говорит Игорь.

По его словам, ястреб оказался ручным. То ли в благодарность людям за то, что спасли жизнь, то ли до этого уже кто-то его приручил. Сейчас 14-летняя дочка Падалко Алиса спокойно держит его на толстой рукавице и кормит из рук. Как настоящий хищник ястреб предпочитает печенку. А знатоки посоветовали Игорю кормить птицу живыми мышами. Поэтому теперь он думает, как бы обеспечить нового питомца лакомством, которое явно придется ему по душе.

- Летать, наверное, уже не будет. У него постоянно висит раненое крыло, - поясняет хозяин.

Игорю рассказали, что на передовой очень много пострадавших животных. Как домашних, так и диких... Например, недавно пулю поймала косуля. Ее оперировали прямо на позиции, но спасти зверя не удалось - Пуля попала в сердце… Тех, кого в будущем все-таки удастся спасти, по возможности теперь будут отправлять к Падалко. Не исключено, что у мужчины может получиться настоящий реабилитационный центр для зверушек.

Отметим, что к Игорю Падалко люди с ястребом обратились не случайно. У его семьи настоящий домашний зоопарк. Пятнадцать видов животных, и каждого по нескольку пород. Одних только баранов 7 разновидностей.

- Свиньи у нас самые разные. И дикие, и мини-пиги (карликовые)… Даже кучерявые есть! Редкая порода, называется венгерская мангалица, - рассказывает мужчина.

У Падалко много лошадей, разных птиц (от попугаев до страусов). Есть и  ослики, олени, пони. Из необычного - обезьянка, дикобраз, две медведицы. Все это богатство занимает целую ферму. Причем в этом "живом уголке" регулярно появляются новые питомцы.

Новости по теме: животные и АТО