Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Cбываются ли пророчества Ванги?

Cбываются ли пророчества Ванги?
Фото: Фото: tainy.net

Вангелии Сурчевой, известной под именем Ванга, 31 января могло бы исполниться 105 лет. Именно она считается самой знаменитой ясновидящей. Вера в чудо-способности Ванги по сей день невероятно сильна, а ее феномен по-прежнему пытаются разгадать исследователи.

- Ванга была слепой, но при этом умела "видеть", - рассказала "КП" болгарский журналист Ольга Аль-Ахмед, изучавшая жизнь прорицательницы. - Моей маме, Ване Петковой, болгарской поэтессе, Вангелия спасла жизнь. Мама попала на прием к Ванге, и та увидела в ней иглу, которая уже семь лет сидела буквально в сантиметре от позвоночника. Мама пошла в больницу, и врачи вынули иглу как раз из того места, на которое указала Ванга. Увы, сегодня волна интереса болгар к ней спала. А ведь факт, что только в одном 1976 году у нее на приеме побывало 102 тысячи человек! 

"Она была душевнобольной"

- Думаю, Ванга была душевнобольной, - считает писатель и историк литературы Юрий Воробьевский. - Она признавалась родным: "Это не я говорю, это мне они говорят", имея в виду некие силы. Слышала голоса, которые не слышали другие. Видела то, чего не видели другие. Все это говорит о расстройстве психики.

- Да, это правдоподобная версия, - подтверждает доктор медицинских наук психиатр Борис Положий. - Могла ли она в этом своем состоянии что-то предсказывать? Ну что-то могло совпасть случайно, такое бывает. А дальше зачастую идет просто подтасовка фактов, которые должны убеждать в каких-то сверхспособностях. Такие люди востребованы, когда в обществе нарастает неуверенность в завтрашнем дне. Тот, кто покровительствовал Ванге, зарабатывал на ней, был заинтересован в ее раскрутке. Сама она не добилась бы такой популярности.

- А Ванга? Больной человек или мошенница?

- Скорее ее использовали мошенники. Она неграмотный человек, достаточно примитивный.

РАСКРУТИЛИ ЧЕКИСТЫ

Юрий Горный, мастер психологических опытов, вынес свой вердикт о Ванге еще в конце 90-х.

- Легенду Ванги раскручивали болгарские спецслужбы, - утверждает он. - Стране престижно было иметь прорицательницу, к которой стекаются толпы туристов и знаменитости со всего света. В том числе и политики. У спецслужб имелся свой интерес к гостям прорицательницы. В городке, где останавливались приехавшие к Ванге, информацию о посетителях собирали и горничные в отелях, и таксисты. А главное - задействовались архивы спецслужб. Отсюда и осведомленность Ванги. Например, генсек компартии Болгарии Тодор Живков был поражен, когда Ванга сказала ему: твоих друзей 50 лет назад убили. Ему казалось, этого не знает никто. А мне потом знакомый из болгарской спецслужбы рассказал, что даже видел у себя в архиве фотографию этих убитых.

Я к Ванге не мог поехать сам, попросил двух журналистов. Один из них уговорил знакомых свести его с Вангой. Болгарский коллега-журналист, помывшись с ним в бане, отвел его к прорицательнице. И та "угадала": у вас, говорит, шрам на мошонке. Журналист обмер, а потом понял, зачем его коллега в баню звал... Политические прогнозы Ванги готовили чекисты. Александру Бовину (журналист, политолог и дипломат. - Ред.) Ванга предсказала, что СССР введет в Чили войска. Но тут болгарские спецслужбы в своих прогнозах оплошали.

КОММЕНТАРИЙ ФУТУРОЛОГА

"Отражение того, о чем уже говорилось"

"КП" попросила прокомментировать эти прогнозы физика Станислава Полозова, генерального директора НКО "Лаборатория биологических сигналов".

- Неизвестно, реально ли это предсказывала Ванга или за нее делали прогнозы ее помощники или спецслужбы. У меня ощущение, что это весьма адаптированный прогноз.

Во-первых, очевидно, что ни один прогноз до 2016 года не сбылся. А что-то начинает сбываться раньше. Например, появление киборгов (у Ванги - 2111 год). Любой вариант продвинутого протеза руки, ноги уже является элементом киборга. Но неужели неграмотная баба Ванга произносила такие слова, как "киборг"? Сомневаюсь!

Что касается ее прогноза по поводу путешествия во времени, контактов инопланетян и сигналов из космоса, то это в 70-е годы кто только не предсказывал! Похоже, это просто отражение представлений ученых, фантастов о том, что может быть.

Колонии под водой (у Ванги - 2130 год). На самом деле, у нас в Советском Союзе в 60 - 70‑х годах уже были колонии, когда СССР проводил такие исследования по поводу жизни под водой. Люди жили по два-три месяца в условиях высокого давления. Об этих экспериментах рассказывалось публично.

В прогнозах Ванги я не вижу ничего революционно нового. Скажем, Жюль Верн предсказал в своих романах такие вещи, которые воплотились через 200 - 300 лет в виде реальных технических новшеств. А Ванга говорит очевидное. 

2033 год - полярные льды тают. Этот тоже сбывается раньше: сокращается арктический ледовый покров. Но проблему климатологи поднимали давно.

2046 год - выращиваются органы. Прогноз сбывается уже сегодня. В прессе сообщалось, что в 60-х годах советские ученые получили данные о возможности трансплантации стволовых клеток костного мозга при лечении лейкозов, тогда планировалось начать эксперименты по выращиванию костной ткани человека. 

КОНКРЕТНО

Уничтожение Европы и появление полулюдей-полуживотных

Вот какие прорицания Ванги газеты публиковали в 1997 году.

2008 - Покушение на четырех глав правительств. Конфликт на Индостане. Это явится одной из причин третьей мировой войны.

2010 - Начало третьей мировой войны. Война начнется в ноябре 2010 года и окончится в октябре 2014 года. Начнется как обычная, затем будет применено сначала ядерное, а потом и химическое оружие.

2011 - В результате выпадения радиоактивных осадков в Северном полушарии не останется ни животных, ни растительности. Затем мусульмане начнут химическую войну против оставшихся в живых европейцев.

2014 - Большинство людей будут страдать гнойниками, раком кожи и др. кожными болезнями (следствие химической войны).

2016 - Европа почти безлюдна.

2018 - Новой мировой державой становится Китай. Развивающиеся страны превращаются из эксплуатируемых в эксплуататоров.

2023 - Немного изменится орбита Земли.

2025 - Европа все еще мало заселена.

2028 - Создание нового источника энергии (вероятно, это контролируемая термоядерная реакция). Голод постепенно преодолевается. Стартует пилотируемый космический корабль к Венере.

2033 - Полярные льды тают. Повышается уровень Мирового океана.

2043 - Мировая экономика процветает. В Европе правят мусульмане.

2046 - Выращиваются любые органы. Замена органов становится одним из лучших методов лечения.

2066 - Во время нападения на мусульманский Рим США применяют новый вид оружия - климатическое. Резкое похолодание.

2076 - Бесклассовое общество (коммунизм).

2088 - Новая болезнь - старение за несколько секунд.

2097 - Быстрое старение побеждено.

2100 - Искусственное Солнце освещает темную сторону Земли.

2111 - Люди становятся киборгами (живыми роботами).

2125 - В Венгрии получат сигналы из космоса. 

2130 - Колонии под водой (с помощью советов инопланетян).

2164 - Животных превращают в полулюдей.

2167 - Новая религия.

2183 - Колония на Марсе становится ядерной державой и требует независимости от Земли (как когда-то США от Англии).

2187 - Удастся остановить извержение двух крупных вулканов.

2196 - Полное смешение азиатов и европейцев.

2201 - На Солнце замедляются термоядерные процессы. Холодает.

2221 - В поисках внеземной жизни человечество вступает в контакт с чем-то ужасным.

2256 - Космический корабль занес на Землю новую страшную болезнь.

2262 - Постепенно меняются орбиты планет. Марсу угрожает комета.

2273 - Смешение желтой, белой и черной рас. Новые расы.

2279 - Энергия из ничего (вероятно, из вакуума или из черных дыр).

2288 - Путешествие во времени. Новые контакты с инопланетянами.

2291 - Солнце остывает. Предпринимаются попытки зажечь его снова.

2296 - Мощные вспышки на Солнце. Изменяется сила притяжения. Начинают падать старые космические станции и спутники.

2299 - Во Франции - партизанское движение против ислама.

2302 - Открыты новые важные законы и тайны Вселенной.

2341 - Нечто страшное приближается к Земле из космоса.

2354 - Авария на одном из искусственных Солнц приводит к засухе.

2371 - Великий голод.

2378 - Новая быстро растущая раса.

2480 - Столкнутся два искусственных Солнца. Земля в сумерках.

3005 - Война на Марсе. Нарушатся траектории планет.

3010 - Комета протаранит Луну. Вокруг Земли - пояс из камней и пыли.

3797 - К этому времени на Земле погибнет все живое, но человечество сможет заложить основы для новой жизни в другой звездной системе.

Новости по теме: предсказания