Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

Активист: жертвами гриппа в "ЛНР" за неделю стали 30 человек

Активист:  жертвами гриппа в
Фото: Фото: REUTERS

 На территории называемой "ЛНР"  за последнюю неделю из-за эпидемии гриппа умерли 30 человек. Такие цифры были озвучены на заседании так называемого "Министерства здравоохранения", сообщил Луганский общественный активист Дмитрий Снегирев в эфире "112 Украина". 

По словам Снегирева, основной проблемой называется именно нехватка лекарств.

- Не все могут позволить себе покупку российских лекарств. В последнее время развернулась фактически черная экономика по продаже лекарств. Они продаются с накруткой 200-300 процентов, - заявил активист.  

ОФИЦИАЛЬНО

По данным МОЗ, самый высокий показатель заболеваемости гриппом и ОРВИ - в Киевской области и Киеве. Наименьшая заболеваемость регистрируется в Закарпатской и Харьковской областях. Всего по Украине с начала эпидемического сезона по Украине с предварительным диагнозом "грипп" и "острая респираторная вирусная инфекция" госпитализированы 116 тысяч человек, 70% из них - дети до 17 лет. Скончались 155 человек, в том числе одна беременная женщина.

- Проведенный анализ летальных исходов показал, что ни у кого не было прививок против гриппа, - обращают внимание в Министерстве здравоохранения.

В ЭТО ВРЕМЯ

В Одессе требуют продлить карантин в школах

Одесситы, возмущенные решением городских властей об окончании карантина в детсадах и школах, создали онлайн-петицию. За документ, появившийся на сайте 29 января и адресованный мэру Одессы Геннадию Труханову, подписались более 9,8 тыс. человек.

В тексте петиции говорится, что местные власти поторопились с открытием школьных учреждений, в то время, как в Одессе наблюдается одна из самых больших смертностей от гриппа.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Грипп собирает смертельный урожай в странах бывшего СССР и ЕС

Минздрав уверяет, что причин для паники нет, а вирус пошел на спад, но практически во всех областях Украины данные о количестве летальных случаев пугают. По состоянию на 29 января от гриппа умерли 155 человек. И это только те смерти, которые лабораторно подтверждены. Для сравнения: в 2012 году Минздрав зафиксировал две смерти, в 2013 году —23 смерти, в 2014 году —14 смертей. Страны ближнего и дальнего зарубежья тоже страдают от вируса, однако такого количества смертей нет ни в одной стране.

Новости по теме: ЛНР Грипп