Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

УПЦ доказала, что контролирует свои крымские епархии

УПЦ доказала, что контролирует свои крымские епархии
Фото: Фото: Спілка православних журналістів

Казалось бы, в Церкви прошли простые назначения и отставки, но за каждым решением архиерев обнаружился скрытый сигнал православному миру.

Например, святые отцы назначили викарного епископа в Крымскую епархию. Что тут такого? А то - УПЦ четко продемонстрировала всем своим критикам: именно она управляет ситуацией и принимает кадровые решения в отношении своих представителей на полуострове, а не Русская православная церковь.

Или недавний визит Предстоятеля УПЦ Онуфрия в Швейцарию на собрание глав Поместных православных церквей мира. С виду обычная поездка, но нет. Как нам объяснили специалисты за этим кроится два важных момента. Первый – признание представителями всего Вселенского православия митрополита Онуфрия в качестве единственного канонического первоиерарха в Украине. Второй – отказ Константинопольского патриарха Варфоломея рассматривать вопрос о возможности признания УПЦ Киевского патриархата.

Кроме того на Соборе с должности главы Просветительского отдела сняли известного протоиерей Георгия Коваленко. Что очень похоже на "преследование инакомыслия" в рамках УПЦ. Но как "КП" в Украине" рассказал источник из Киевской митрополии, причина отставки прозаична - длительное отсутствие каких-либо значимых положительных результатов по линии работы отдела.

СКАЗАНО

Митрополит Онуфрий: "Чтобы стать политиком мне нужно снять рясу"

- Если я хотел бы идти политическим путем (у меня были шансы) - мог бы пойти, но я выбрал эту дорогу. И я должен идти этой дорогой и быть честным. Чтобы стать политиком нужно снять рясу – это будет честно перед Богом и перед людьми, - рассказал предстоятель УПЦ в интервью Союзу православных журналистов. - А так – если есть неудачный политик, который не может себя проявить на этом поприще, то, надев рясу, он как бы пытается привлечь к себе больше внимания. Тогда люди обращают на него больше внимания, потому что думают, что, может, он что-то интересное скажет. Это неудачливые политики, которые с помощью своей одежды пытаются привлечь к себе больше внимания и сделать себя известными. Но это не искренне ни перед Богом, ни перед людьми.

Новости по теме: УПЦ