Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Спасут ли марлевые повязки от гриппа?

Спасут ли марлевые повязки от гриппа?
Фото: Фото: Роман Игнатьев

Гриппозная паника в Украине не стихает. За три недели бушевания вируса в стране от осложнений на почве гриппа скончались 155 человек, 116 тысяч попали в больницы. Еще до официального объявления эпидемии перепуганные граждане натянули на себя медицинские маски. В аптеках это сейчас самый ходовой товар. В некоторых их размели подчистую.

- У нас осталось только 7 штук, - пожаловался "КП" в Украине" один столичный провизор.

- А нам неделю назад привезли тысячу штук, так уже сталось не больше 30, - рассказал другой.

Пользуясь ажиотажем, особо предприимчивые владельцы аптек подняли цену на повязки с 2 гривен до 4,5. Упаковка 50 штук - 79,5 гривны. Но есть ли от них польза?

1 Защищают ли от инфекции?

Да, но не на 100%. Когда зараженный человек кашляет и чихает, ткань задерживает капли слюны с вирусом. Но вирусные частицы есть еще и в выдыхаемом воздухе. Для них маска - ненадежная преграда.

2 Когда и кому стоит их надевать?

Медики настаивают: заболевшие люди должны надевать их обязательно, когда оказываются в многолюдном месте - в поликлинике, больнице, магазине, аптеке. Здоровым рекомендуют надевать повязки, если рядом в транспорте и на рабочем месте кто-то яростно кашляет-чихает.

3 В каких случаях повязка бесполезна и даже может навредить?

На улице: в прохладном воздухе вирусы и так гибнут, а маска при ходьбе ограничивает доступ кислорода, из-за его недостатка могут начаться головокружение, одышка. Носить одну повязку можно максимум два часа. После этого она сама превращается в "бактериологическое" оружие: намокает от выдыхаемого воздуха и становится питательной средой для размножения бактерий и вирусов. Поэтому, если вы работаете продавцом или кассиром, менять средство защиты нужно регулярно.

4 Можно ли сделать самим? 

Соорудить защитную повязку из марли очень легко. К тому же она будет многоразовой.

Cкладываете марлю в несколько слоев. Бока "располовиниваете", чтобы получились 4 завязочки, и можно надевать. Правда, такую маску тоже нельзя носить постоянно. Ее надо стирать с хозяйственным мылом и отпаривать утюгом. По исследованиям НИИ гигиены и профпатологии, фильтрующая сила марлевых повязок меньше на 5% по сравнению с синтетическими фабричными. 

С каждым днем все боьше украинцев надевают маски, защищаясь от гриппа.
Фото: БУНОВСКИЙ Константин

ОФИЦИАЛЬНО

По данным МОЗ, самый высокий показатель заболеваемости гриппом и ОРВИ - в Киевской области и Киеве. Наименьшая заболеваемость регистрируется в Закарпатской и Харьковской областях. Всего по Украине с начала эпидемического сезона по Украине с предварительным диагнозом "грипп" и "острая респираторная вирусная инфекция" госпитализированы 116 тысяч человек, 70% из них - дети до 17 лет. Скончались 155 человек, в том числе одна беременная женщина.

- Проведенный анализ летальных исходов показал, что ни у кого не было прививок против гриппа, - обращают внимание в Министерстве здравоохранения.

КСТАТИ

Спецзащита - строительный респиратор

Самыми надежными фильтрами для практически любой инфекции считаются профессиональные респираторы (с классами защиты FFP1, FFP2 и FFP3). Эти устройства можно найти в магазинах спецодежды, медицинского оборудования и даже в строительных. Цены в зависимости от марки и модели - от 38 до 280 гривен. Но если вы решитесь использовать в борьбе с вирусом эту тяжелую артиллерию, то помните, что носить респиратор не снимая можно только 30-40 минут (в инструкции это указано).

Более легкое и менее эпатажное средство - респиратор-лепесток. Он плотнее обычной медицинской маски, соответственно, он лучше задерживает мелкие капельки. Стоит лепесток около 4 гривен. 

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

На одну больницу - одна таблетка

Надолго ли хватит противовирусных препаратов, полученных из Литвы?

Если послушать министра здравоохранения Александра Квиташвили, то эпидемию гриппа мы побороли практически одной левой. Дескать, мало того что после эпидемии 2009 года запаслись противовирусными препаратами и, поскольку несколько лет заболеваемость держалась в рамках нормы, резервы остались полными. А тут еще и из Литвы прибыл благотворительный груз - 2 тысячи доз тамифлю и 27 тысяч доз релензы.

Но на какое количество больных хватит лекарств? "КП" в Украине" примерила цифры к масштабам страны. 2300 доз тамифлю и 27 000 доз релензы на 24 области. Получается по 1125 ингаляций и 95 таблеток. Если брать по больницам, то каждая из 2339 не получит даже по одной целой таблетке, а пакетиков с порошком - всего по 11,5. Не густо… Особенно если учесть, что только за один день 27 января на больничные койки грипп уложил 3430 украинцев. Так есть ли повод для радости, если учесть замечание того же министра о том, что это волна гриппа не последняя и новая накроет Украину ранней весной?

Новости по теме: Грипп эпидемия