Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Космические бюро и "Антонов" готовят выпуск вооруженных беспилотников

Космические бюро и
Фото: Отечественные беспилотники будут наподобие американских известных "Хищников", только попроще. Фото: politeka.net

Государственный концерн "Укроборонпром" работает над созданием тактического многофункционального беспилотника. Об этом сообщала 29 января пресс-служба концерна.

Основной функцией нового беспилотника является разведка, но для выполнения некоторых задач аппараты будут оснащаться вооружением. Первые образцы нового вооружения промышленники передадут украинским военным для испытаний уже в начале 2017 года. 

- В работе над созданием нового беспилотника задействованы известнейшие предприятия "Укроборонпрома" – ГП "Антонов", как базовое предприятие, а также ГАХК "Артем", ГП "Изюмский приборостроительный завод", ГП "Оризон-навигация", ГП "Запорожское машиностроительное конструкторское бюро "Прогресс" имени академика А. Г. Ивченко", ПАО "Киевский завод "Радар" и другие. Кроме того, участие принимают предприятия, подведомственные Государственному космическому агентству – ЦКБ "Арсенал" и ПАО "Хартрон", - говорится в сообщении 

Примечательно, что беспилотники будут практически полностью состоять из украинских запчастей.

- Одна из важных черт нового беспилотника – это то, что главные составные части будут отечественного производства. Это и двигатель, и сам планер, и боевая нагрузка, средства наблюдения и связи. В Украине сохранился колоссальный потенциал, который мы воплощаем в новых высокотехнологичных изделиях, – отметил замгендиректора по авиастроению и производству концерна Юрий Пащенко.

До этого, ВСУ поучили первый украинский беспилотный комплекс - БпАК-МП-1 "Spectator". Его сконструировали "с нуля" и выпустили всего за год. 

КСТАТИ

Заводы "Антонова" передали "Укроборонпрому"

Правительство ликвидировало концерн "Антонов", а его предприятия передал "Укроборонпрому".