Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Компьютер "Гугла" обыграл человека в старинную китайскую игру го

Компьютер
Фото: Старинная китайская игра Го. Фото: Википедия

Компьютеры уже давно превзошли по интеллекту людей. Машины  стали мастерами игры в нарды, шахматы, и Breakout от "Атари". Недавно искусственный интеллект покорил еще одну сложную интеллектуальную игру - китайскую го. Компания "Гугл" специально разработала программу "AlphaGo", которая смогла бы потягаться с мозгом человека

Исследовательская группа "DeepMind" из Лондона уже заявила, что их детище готово посостязаться  с лучшими игроками в го на соревнованиях в Сеуле, которые пройдут в марте.

"AlphaGo" научилась играть на экспертном уровне, наблюдая за играми людей, а затем имитируя миллионы своих собственных игр против себя. Об этом сообщило издание Bloomberg.

Еще в октябре искусственный интеллект "Гугл" победил в го пять раз подряд трехкратного чемпиона Европы Фань Хуэя.

В марте же программа сможет доказать, что она умнее всех, если обыграет корейца Ли Седоля, который считается одним из лучших мастеров го в мире. Победитель получит миллион долларов.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Разумный компьютер доказал, что он - 13-летний украинский мальчик

Это первый в мире случай прохождения машиной теста Тьюринга. А это означает только одно - вскоре искусственный интеллект сравняется с человеческим и, возможно, превзойдет его.

Данный тест заключается в том, чтобы проверить может ли машина действовать неотличимо от реального человека. Он считается пройденным, если программе удастся убедить в своей человечности хотя бы 30% судей в процессе 5-минутного текстового общения.

В итоге программа, разработанной Владимиром Веселовым из России и украинцем Евгением Демченко, смогла убедить 33% судей в том, что на самом деле они общаются с 13-летним одесситом Евгением Густманом. Компьютер даже смог рассказать, что он любитель конфет и гамбургеров, а также сын врача-гинеколога.