Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Американские боевые экстрасенсы воровали военные секреты СССР, не выходя из кабинета

Американские боевые экстрасенсы воровали военные секреты СССР, не выходя из кабинета
Фото: Крупнейшая в мире советская подлодка «Акула». Если верить авторам книги, Джозеф Мак-Монигл (на снимке вверху) рассекретил ее на расстоянии. Фото: wikimedia.org и Личный архив

Сей увесистый том можно легко было бы назвать сборником научной фантастики либо мистических легенд, если бы не подзаголовок: "История в свидетельствах очевидцев". А очевидцы непростые! (См. "Справку "КП"). Во времена холодной войны между СССР и США они были противниками. Ныне же собрались, чтобы вместе представить читателям уникальную документальную книгу. 

Координатор международного проекта,  редактор сборника, организатор встречи бывших участников секретных пси-войн доктор наук Виктор Рубель много лет занимается парапсихологией в знаменитой Силиконовой долине. 

От Жанны д’Арк до Гарри Поттера

- Виктор Афанасьевич, название книги звучит фантастически. Так что же такое эти пси-войны?

- Войны всегда были неотъемлемой частью истории человечества и становились все более изощренными по мере появления все новых и новых видов оружия. Совсем еще недавно ядерное, лазерное, биорадиологическое оружие и даже обычная радиосвязь могли показаться мистикой и фантастикой. Точно такой же может быть и первая реакция на предположение, что можно применять в военных целях экстрасенсорные явления - телепатию, ясновидение, предсказания и психокинез. Ведь даже само их существование у многих вызывает сильные сомнения.

Но пси-войны начались не сегодня и не вчера. Это явление старо как мир. Истории о реальных и мифических пси-войнах являются различными проявлениями архетипа Войны Магов.

- Война Магов - выражение из сказок-фэнтези авторов вроде Толкиена и Роулинг? 

- Это терминология великого ученого Карла Густава Юнга и современной глубинной психологии.

С древнейших времен люди сталкивались с вещими снами, предчувствиями, предсказаниями, случаями спонтанной телепатии и ясновидения, удивительными излечениями от болезней и другими подобными явлениями. Эти чудеса вызывали интерес и недоверие одновременно. И, конечно же, люди старались использовать их для практических целей: поправить здоровье, найти пропавшего человека или вещь, узнать будущие события.

На заре цивилизации все эти задачи решали шаманы. Со временем их наследниками стали всевозможные маги, жрецы, оракулы и колдуны. Правители и военачальники старались заручиться их поддержкой и очень часто использовали для войны. Не все эти "маги" обладали реальными экстрасенсорными способностями. Но для поддержания своего авторитета и кармана они старались раздувать славу о своих силах и победах в мистических сражениях. Так появились  мифотворчество, легенды и сказки, распространенные у всех народов.

- Сами же говорите, это мифы!

- История знает пример войны, проведенной с реальным и успешным применением экстрасенсорных способностей. Жанна д’Арк и Столетняя война. С детства Жанна слышала голоса, говорящие о ее предназначении спасти отчизну. Когда она объявила о своей миссии, то была отослана ко двору французского дофина. Тот после многочисленных допросов сообщил окружению, что Жанна посвятила его в некую тайну, которую никто, кроме Бога, не знал и знать не мог. Вот почему он ей полностью доверяет. Предполагают, что Жанна телепатическим путем узнала и точно повторила вслух личную молитву дофина. Ей дали войско. Жанна отправилась снимать осаду Орлеана, который был последней преградой, отделявшей англичан от захвата всей Франции. Дева выполнила эту задачу, причем совершенно невероятным образом. Как указывают некоторые историки, англичане делали необъяснимые ошибки и просто бросали оружие; весь их образ действий был до такой степени странным, что это можно объяснить только сверхъестественными причинами. Пророческий дар Жанны засвидетельствован множеством людей и не вызывает сомнений. Она запросто говорила: "Подождите еще три дня, тогда мы возьмем город" или "Потерпите, через час вы станете победителями". Ее слова сбывались в точности. В конечном итоге католическая церковь признала ее святой, а Франция сохранила суверенитет...

В США проводили незаконные эксперименты 

- После Второй мировой войны лидером в парапсихологических исследованиях становятся Соединенные Штаты Америки. Большой интерес к экстрасенсорике стали проявлять военные и разведывательные организации США. Их попытки разработать методы контроля человеческой психики начались еще в 1945 году тайной операцией "Бумажная скрепка" - программой использования нацистских специалистов по промыванию мозгов. Вскоре последовали аналогичные проекты: "Болтун" (1947), "Синяя птица" (1950) и "Артишок" (1951). На этой основе по приказу директора ЦРУ Аллена Даллеса 13 апреля 1953 года был начат новый масштабный проект МК-УЛЬТРА, возглавляемый Сиднеем Готлибом.

ЦРУ хотело получить возможность манипулировать иностранными лидерами, найти новые методы добывания информации и передачи ее без осознания носителя, усиливать или ослаблять действие алкоголя и других наркотиков, вызывать панику и дезориентацию или, наоборот, усиливать мыслительные способности и остроту восприятия, а также множество других задач. Эксперименты включали использование гипноза, психотропных лекарственных препаратов, проигрывание закольцованных шумов, введение в кому с помощью лекарств и многие другие жесткие методы. Подчас без ведома пациентов. Им просто подмешивали в пищу препараты. Частью МК-УЛЬТРА была операция "Чайная Чашка", когда исследовалось действие радиации на беременных женщинах без их ведома.

Проект МК-УЛЬТРА щедро финансировался ЦРУ. В нем участвовали 44 американских университета и колледжа, 15 исследовательских фондов, химических и фармацевтических компаний, 12 госпиталей и 3 тюрьмы. Иногда исследовательские учреждения не знали, на кого и для чего они работают - контракты с ними заключались через подставные организации ЦРУ.

Многие эксперименты проекта проводились с применением гипноза и ЛСД, выводили людей в особые состояния сознания, в которых экстрасенсорные феномены проявляются очень часто.

В декабре 1974 года газета "Нью-Йорк Таймс" написала, что в 60-е годы ЦРУ проводило незаконные эксперименты на американских гражданах. Это сообщение инициировало расследование конгресса. Директор ЦРУ Ричард Хелмс приказал уничтожить все файлы МК-УЛЬТРА, чтобы скрыть реальные масштабы и суть многих работ проекта.

За выдающиеся успехи в разведке агенту 001 вручили орден Почетного легиона. На фото - диплом к награде. Фото: Личный архив

"Звездные врата"

- А что же Советский Союз?

- Есть популярная легенда, что заниматься парапсихологией в СССР разрешил сам Никита Хрущев - после того как съездил в Индию и увидел возможности йогов. Но на деле основными стимулами к возобновлению довоенных работ по экстрасенсорике в СССР послужила информация о секретном проекте МК-УЛЬТРА. К началу 70-х годов советские изыскания в области парапсихологии своими масштабами подтолкнули США к началу очередного витка холодной пси-войны - к программе экстрасенсорной разведки "Звездные врата".

- Назвали в честь знаменитого сериала?

- Программа началась в 1972 году. А первый фильм появился лишь в 1994-м. Тайные "Звездные врата" финансировали ЦРУ, военная разведка и военно-воздушные силы США. Главная цель - получать информацию о секретных объектах Советского Союза с помощью феномена, который американцы назвали дальновидением.

- Прямо из-за океана, не засылая своих шпионов в СССР?

- Да-да, "глядя" через океан! Сидя в одном из офисов Стэнфордского института, человек в закрытой комнате считывал информацию о секретных объектах Советского Союза. Например, знаменитый экстрасенс, один из основателей этой программы, Инго Сванн получил запечатанный конверт, в котором были указаны координаты некоего места в СССР, интересовавшего ЦРУ. Он попросил глину и начал лепить из нее усеченную пирамиду. Указал реальные размеры этого секретного советского объекта в виде усеченной пирамиды, внутреннее расположение стен. Это была знаменитая радиолокационная станция Дон-2Н, одна из самых мощных в мире. В Пушкинском районе Подмосковья. Когда в 1978 г. началось ее сооружение под Софрином, американцы со спутника засняли некую "движуху", взяли координаты. Но что там конкретно строили, было непонятно. Даже форма объекта была скрыта. И "дальновидец" Инго Сванн нарисовал для ЦРУ точные размеры этого здания, характерные формы, указал специальные круги по бокам этой пирамиды, которые являлись выходами локаторов. Позже выяснилось, что точность расшифровки секретной РЛС фантастическая.

Радиолокационная станция Дон-2Н. По версии американцев, ее характеристики стали известны США благодаря разведчику-экстрасенсу. Фото: м

Секретный агент 001 и его предсказания

- Другой, более впечатляющий пример случился в 1979 г. Я очень хорошо знаю этого человека, давно дружу с ним. Он тоже соавтор книги. Джозеф Мак-Монигл в "Звездных вратах" официально числился как агент 001…

- Круче самого Бонда?

- Самый лучший боевой экстрасенс США. Он давно уже на пенсии. Жаль, не смог приехать с нами в Москву на презентацию. В 70-х 

был обычным кадровым разведчиком в Восточной Европе. Когда открылись  "Звездные врата", проводилось тестирование офицерского состава США на наличие экстрасенсорных способностей. Джо показал очень высокие результаты и сразу попал в эту  секретную программу. В 1979-м ему вручили в запечатанном конверте спутниковую фотографию крыши большого здания в советском Заполярье. Очевидно, часть Северодвинского судостроительного завода на Белом море. ЦРУ не знало, что происходит внутри. Лишь зафиксировало со спутников, что к нему регулярно подъезжают груженые железнодорожные составы, а возвращаются всегда пустыми.

Проведя несколько сеансов "дальновидения", Джо Мак-Монигл написал доклад в полторы сотни страниц, с чертежами,  техническими подробностями, деталями, размерами, специальной системой двигателей…

В этом секретном объекте строили самую большую в мире подводную лодку "Акула". Американцы ее назвали позже субмариной класса "Тайфун". Фактически она состояла из двух лодок по типу катамарана. Пусковые ракетные установки находились между ними. Необычная конструкция для того времени, впервые в мире. И когда Джо начал рисовать технические подробности суперсекретной "Акулы", военное руководство США ему просто не поверило. Чиновники из СНБ (Совета национальной безопасности) при президенте США забраковали отчет. Многие издевались над экстрасенсом.

Но Джо указал также время спуска советской суперподлодки на воду. И "Акулу" действительно спустили на воду в срок, всего на несколько дней отличавшийся от названного экстрасенсом.

И таких разведопераций он провел немало. "Внутренним зрением", сидя в своем кабинете за океаном. Недаром Джо получил самую престижную и высокую для мирного времени награду за выдающиеся успехи в разведке. Экстрасенсорной! Вот фрагмент речи на церемонии награждения его орденом Почетного легиона: 

"…Мак-Монигл использовал свои таланты и знания при выполнении более чем 200 боевых заданий, идентифицировав свыше 150 существенных элементов информации, содержавших важнейшие разведывательные данные. О них было доложено в самые высокие эшелоны наших Вооруженных сил и правительства, включая такие структуры национального уровня, как Объединенный комитет начальников штабов, Разведывательное управление министерства обороны США, Управление национальной безопасности, ЦРУ, Управление по борьбе с наркотиками и Секретная служба (Служба безопасности президента США. - Ред.). Мак-Монигл получал критическую, жизненно важную разведывательную информацию, недоступную никаким другим источникам".

Мало того, что это доказывает существование самой экстрасенсорики. Но мы еще видим и причастность к этой сфере представителей американского правительства самого высокого уровня!

- Что стало со "Звездными вратами"?

- В 1995 году их закрыли. В связи с тем, что исчезло стратегическое противостояние Запада с Востоком.

КОММЕНТАРИЙ ЭКСПЕРТА

СССР предпочитал "психотронное оружие" 

Николай ШАМ, генерал-майор, заместитель председателя КГБ в 1991 - 1992 годах:

- В США и Советском Союзе, занимаясь парапсихологией, ученые ставили одни и те же цели, да и результаты были схожие.

Но в Советском Союзе было два отличительных момента. Во-первых, физическое присутствие экстрасенсов во время боевых действий. Во-вторых, заметное внимание уделялось аппаратным средствам работы с психикой и необычным способам воздействия на материальные объекты - тому, что впоследствии стало модным называть "психотронными генераторами" или "психотронным оружием". Аппаратные разработки велись во многих режимных научно-исследовательских институтах. Правда, 90% не давали значимых результатов. Что касается оставшихся 10% - это были и есть совершенно уникальные разработки, зачастую опережающие свое время и закладывающие основы технологии будущего. 

ВОПРОС - РЕБРОМ

Для науки пока недоступно?

- Объясните популярно, как человек может считывать информацию с других людей и объектов даже за тысячи километров, предсказывать события?

- Есть много научных подходов к этому феномену. Например, голографическая модель Вселенной. Когда каждая система, каждый уровень в нашей Вселенной отражается друг в друге. Все со всем связано. "Предсказания", возможно, связаны с "петлями времени" либо наслоениями, перехлестываниями временных потоков. Но конкретно механизм феномена, увы, еще неизвестен. Это задача для ученых не на один десяток лет. Может быть, и на сотню лет вперед.

- Значит, пока наука объяснить так называемую парапсихологию не может.

- Увы, нет. Но ведь были времена, когда наука не знала, что Земля - круглая, вращается вокруг Солнца.

Пока доказано на сто процентов - такие феномены реально существуют. Да, они редки в ярком проявлении, как у агента 001. Но в легком проявлении постоянны.  Это интуиция. Подобные случаи интуиции наверняка припомнит в своей жизни каждый читатель "КП" в Украине". 

Виктор Рубель - редактор книги о пси-войнах. Фото: Личный архив

СПРАВКА "КП" 

Среди авторов книги "Пси-войны": Запад и Восток" - доктор Эдвин Чарльз Мэй, последний директор суперсекретной программы экстрасенсорной разведки правительства США "Звездные врата";  один из ведущих экстрасенсов "Звездных врат" Анжела Форд, генерал-майор Николай Шам, зампредседателя КГБ; генерал-лейтенант Алексей Савин, бывший начальник сверхсекретного Экспертно-аналитического управления Генштаба СССР по необычным возможностям человека и особым видам вооружений (таинственная в/ч 10003).

Редактор книги - Виктор Афанасьевич Рубель. Физик, психолог, координатор международного проекта "Пси-войны: Запад и Восток". Ныне живет в США. Директор Отдела развития проектов  в составе лабораторий фундаментальных исследований в Пало Алто, Калифорния. (Ранее входили в состав программы экстрасенсорной разведки правительства США  "Звездные врата".)

Новости по теме: История Новости США