Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
27 марта
Загрузить еще

Ныть или не ныть - вот в чем вопрос

Ныть или не ныть - вот в чем вопрос
Фото: В детстве нас часто жалеют. Но потом это блаженное время заканчивается, и приходится проявлять стальной характер. Фото: Фотобанк ЛОРИ
Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН

Сейчас у нас такая погода, что "достать чернил и плакать" хочется в любое время года. На борьбу со вселенской печалью я обычно бросаю тяжелую артиллерию: шоколад и видео с котиками. Но если грусть накрывает с головой? Тут может помочь только дружеское плечо. Если под рукой живого плеча нет - поможет виртуальное. Недавно, например, появилась в интернете виртуальная жилетка - сайт complain.breqwas.net.

Но помогает ли она от тоски-печали?

Про солнышко и зайчика

Захожу на сайт. В окошке пишу жалобу: "Хочу в отпуск. Очень хочу! Но не получается" - и нажимаю кнопку "пожаловаться!".

"Не грусти, мой милый зайчик", - отозвался виртуальный психотерапевт.

Зайчик? Это я-то? Он что, издевается? Пробую жаловаться дальше:

"Ну почему я трачу все деньги, вместо того чтобы откладывать их? Я транжира!"

"Ничего, солнышко, завтра все будет намного лучше!" - услужливо выдает компьютер.

Удивительное дело: несмотря на банальность ответов, мое настроение явно улучшается. Пробую пошутить:

"Мне совершенно нечего добавить к сказанному Львом Николаевичем Толстым в "Войне и мире" на стр. 34, 36 и 328. Любовь пройдет, дуб останется".

"Держи шоколадку!" - утешил меня экран.

Попросила коллегу-мужчину пожаловаться на том же сайте.

"Он назвал меня зайчиком, успокоил и предложил шоколадку", - отрапортовал тот минут через 15.

Да, виртуальная "жилетка" на собеседника-интеллектуала явно не тянет и всех жалеет одинаково. Но все равно на душе стало веселее и теплее. Как будто с бабушкой поговорила. Наверное, именно она последний раз в реальной жизни меня называла так глупо и мило - солнышком и зайчиком...

Страна советов

Кроме сайта-жилетки, есть множество групп в соцсетях, где можно пожаловаться на что угодно.

"Моя все время заказывает в караоке Аллегрову, и ей подвывает весь зал. Это прям шабаш. Пока не пригрозишь отобрать детей, увезти ее невозможно!" - пишет арго5.

"Муж наливает с утра полную чашку кофе, отхлебывает глоток, и стоит она полная до вечера. Я спрашивала: зачем так много? А он обижается!" - жалуется Аля.

"Я работаю няней и сегодня получила от работодательницы СМС с просьбой приехать и разбудить ее детей, потому что она слишком пьяна и боится их перепутать!" - есть и такой крик души в группе.

Зайчиком тут никто, конечно, не называет, но успокаивать и дать совет собеседники пытаются. Иногда действуют адресно - как собес: одному мужчине на моих глазах скинулись на букет, чтобы жене принес. Накосячил дядечка, вот его товарищи-жалобщики решили помочь. Но этот случай - исключение. Такие сайты - это скорее что-то вроде виртуальной курилки, где можешь анонимно рассказать о наболевшем или почитать про чужие горести. Это, говорят, тоже помогает.

МНЕНИЕ ЭКСПЕРТА

"Пожаловаться - это нормально"

- Просто пожаловаться кому-то, признаться, что тебе грустно, - это нормально! - считает психолог Николай Ступников. - Нам сейчас со всех сторон внушают: впадать в тоску нельзя, нужно бодриться, и в итоге люди просто запрещают себе испытывать негативные чувства. А это плохо. Зажимать печаль, меланхолию - верный путь к непроявленным нервозам и развитию психосоматических заболеваний. Начинает болеть ухо, бок, горло, а врачи ничего не могут диагностировать, патологий нет, есть неоплаканная тоска. 

Группы в соцсетях в итоге выполняют функцию случайного попутчика в поезде. Пожаловались, получили поддержку - разошлись. А что касается солнышек и зайчиков - это, конечно, больше игра, чем настоящая терапия. 

КОНКРЕТНО

Верные способы поднять настроение

  • Съесть банан. Эти плоды содержат гормон хорошего настроения серотонин, витамин В6 и алкалоид харман, который вызывает чувство эйфории.
  • Испечь пирог. Запах свежей выпечки способен развеять хандру. Проверено!
  • Не помогает? Пишем "терапевтическое" письмо! Подробно опишите свое состояние и обозначьте три предположительные причины, почему вам грустно. Запечатайте конверт и спрячьте в шкаф. На следующий день, если не стало легче, можете написать еще одно. Говорят, отпускает уже после третьего послания, но большинству достаточно и одного.
  • Улыбнитесь. Просто так, без повода. Скуловые мышцы лица дают мозгу сигнал, что все хорошо, и гормоны хорошего настроения начинают вырабатываться автоматически.

Кстати, психологи посчитали: если число принципиальных недовольств к миру в течение недели превышает 10 - 12, то это признаки надвигающейся депрессии. Тут бананами и улыбками не отделаешься - пора задуматься о помощи специалиста.

Новости по теме: психология жалоба