Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Google посвятил дудл изобретению механического телевидения

Google посвятил дудл изобретению механического телевидения
Фото: Гугл посвятил дудл механическому телевидению. Фото: скриншот с видео.

Изобретение принадлежало Джону Бэрду  и использовало, вместо электронных устройств типа электронно-лучевых трубок,  сканирующий элемент, устанавливаемый в приемном и передающем устройстве. 

Такое телевидение было немым и не позволяло передавать звук. А из-за низкой разрешающей способности получило название малострочного.

В то же время  технология активно использовалась в газетной полиграфии - для передачи фотографий без полутонов. Сканирование фотоснимка занимало всего несколько минут и позволяло получать контрастный черно-белый снимок приемлемого для газеты качества.

Заслуга Бэрда заключалась в том, что 26 января 1926 года ему удалось передать движущееся изображение в своей лаборатории в Лондоне. Уже через пару лет, 12 июня 1928 года в эфир вышла первая вещательная станция, использующая стандарт механического телевидения.

Произошло это в Чикаго. В СССР же трансляции механического телевидения проводились в период с 1930 по 1940 год в Москве, Ленинграде и Одессе. Они были прекращены после запуска телевизионного центра на Шаболовке и последующего перехода на электронные средства передачи изображения.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

"Гугл" посвятил дудл бессмертной испанской танцовщице фламенко Лоле Флорес 

Поисковик "Гугл" 21 января отметил 93 года со дня рождения знаменитой испанской певицы и танцовщицы Лолы Флорес красочным дудлом.

Мария Долорес Флорес Руис по прозвищу "Лола" или La Faraona родилась 21 января 1923 года в городе Херес-де-ла-Фронтера, Андалузия. Она стала известна благодаря своему зажигательному фламенко, хотя Лола также была и звездой кино.

Новости по теме: Google