Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

Ученые обнаружили потрясающее сходство в поведении толпы людей и стада баранов

Ученые обнаружили потрясающее сходство в поведении толпы людей и стада баранов
Фото: - Не толкайся, баран! Фото: globallookpress.com

Но, как это ни парадоксально, преодолеть препятствия быстрее не получается. Что приводит к трагедиям, если подобные испытания выпадают в реальной жизни, например, когда надо покинуть горящее здание, в котором проходит массовое мероприятие. 

Испанские исследователи из Университета Наварры, экспериментально выявившие эффект, назвали его "чем быстрее, тем медленнее". Подопытными стали 95 добровольцев-людей, которые покидали помещение через узкий проход тремя способами: не касаясь друг друга, едва касаясь и, что называется, с полным контактом. Последний способ оказался самым медленным, потому что люди застревали в проходе.

Аналогичным образом вели себя и привлеченные к дальнейшим экспериментам голодные бараны, которые иного способа, как расталкивать себе подобных в стремлении быстрее добраться до кормушки, и не представляли. В итоге 95 баранов потратили на прохождение того же самого узкого прохода столько же времени, сколько и люди в контактном эксперименте.

Вывод: во время эвакуации людям не следует уподобляться торопливым баранам. Стоит взять себя в руки. Вот только получится ли?

Новости по теме: ученые открытие