Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Саакашвили и Жванецкий учредили международную литературную премию

Саакашвили и Жванецкий учредили международную литературную премию
Фото: Премию Исаак Бабеля вручат уже летом. Фото: www.trud.ru

В Одессе теперь есть своя литературная премия, которая учреждена в честь знаменитого одесского писателя Исаака Бабеля. Об этом сказано на официальном сайте премии 25 января. 

Учредителями Международной литературной премии стал глава областная государственная администраци Михаил Саакашвили и президент Всемирный клуба одесситов, известный сатирик и писатель Михаил Жванецкий. 

- Премия предусматривает просветительские и образовательные аспекты и направлена на создание нового культурного контекста в жизни города, она должна стать инновационной творческой площадкой и претендовать на формирование эстетических и художественных вкусов современного общества.  - сказано в сообщении. 

Победитель конкурса получит 60 тысяч гривен, приз за второе место составит 30 тысяч, а за третье – 15 тысяч гривен. Рассказы и новеллы, согласно положению о премии, должны быть написаны на русском языке. Первая церемония награждения состоится 13 июля в день рождения Бабеля в золотом зале Одесского литературного музея.  В жюри премии войдут внук Исаака Бабеля, актер, режиссер и литератор Андрей Малаев-Бабель, писатель и сценарист Андрей Дмитриев, главный редактор журнала "Радуга" Юрий Ковальский, поэт Сергей Махотин, писатель Борис Минаев и литератор Валерий Хаит.

СПРАВКА 

Исаак Бабель (1894 - 1940) - писатель, публицист, драматург, один из самых известных одесситов. Творчество Бабеля оказало значительное влияние на литераторов так называемой "южнорусской школы" (Ильфа и Петрова, Катаева, Паустовского и др.). Литератор написал около опубликованных 80 рассказов, две пьесы и пять киносценариев.

15 мая 1939 Бабель был арестован на даче в Подмосковье по обвинению в "антисоветской заговорщической террористической деятельности" и шпионаже. Был расстрелян 27 января 1940 года. До развенчания "культа личности Сталина" в 1956 году не издавался, все его сборники были изъяты из продажи и библиотек после расстрела.