Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Страсти по Серову

Страсти по Серову
Фото: До сих пор Серов наверняка не знал, насколько он популярен в России. Фото: Евгения ГУСЕВА

Сообщения о "штурме" московской Третьяковки появились 21 января. "Посетители выставки художника Валентина Серова выломали дверь в филиал Третьяковской галерее на Крымском валу", писала российская "Медуза".

Ажиотаж вокруг выставки возник за три дня до ее закрытия, которое и так продлили с 17 до 25 января. В Третьяковке показывать Серова начали еще 7 октября, а 18 января на ней побывал президент РФ Владимир Путин. Выставка собрала в одном месте картины из нескольких музеев и коллекций.

- Создали ажиотаж вокруг выставки. 3 месяца о ней молчали, в последние дни все телевизоры страны о ней заговорили, - недоумевали в сети.

Очередь на выставку. Фото: Наталия АНДРЕАССЕН

21 января – выломали дверь

"В очереди на Серова - ад. Народ сломал одну дверь, давка, женщины визжат, в другой очереди к несломанной двери все скандируют "от-кры-вай", - писал с места событий российский журналист Илья Азар в своем Твиттере.

 

Очередь на выставку, я в шоке

Видео опубликовано Марина (@schmalz70)

Обстановка накалялась из-за 14-градусного мороза на улице и конкуренцией между двумя очередями – за простыми и электронными билетами.

22 января – перестали продавать электронные билеты и усилили охрану

На следующий день руководство Третьяковки заявило о том, что прекращает онлайн-продажу билетов на выставку. "Виновниками" стали те, кто днем ранее хотел выкупить электронные билеты. По официальной версии именно они выломали дверь, так как думали, что имеют право на вход без очереди. При этом о такой привилегии ранее и поняли посетители. Об этом писала и "КП".

- Ничего, постоим! Такое же нельзя пропустить, раз в жизни бывает! Правда? – объясняли свою стойкость пожилые интеллигентные дамы из очереди.

Также в этот день в музее отчитались о том, что усилили охрану. На 22 января выставку посетили 400 тысяч человек. 

 

Целый мир образовался в очереди. Перекупщики билетов, спекулянты билетами, МЧС с надувными модулями, авто-кофейни, горка большая, военно-историческое общество костюмированное одна штука, фотографы и журналисты, промоутеры от ресторанов и других выставок, ну и конечно часть людей - искателей приключений, которые стоят целый день в очереди, чтобы потом сказать - я стоял в той очереди на Серова! #ятожестоялвтойочерединасерова

Фото опубликовано Anton Belov (@kotomish)

Правозащитники попросили продлить выставку

В этот же день из-за сообщений о том, что люди по четыре-пять часов стоят на морозе, российский Совет по правам человека попросил Третьяковку продлить выставку на месяц.

Развернули полевую кухню

Пятница 22 января стала самым насыщенным днем за три месяца Серова в Третьяковке. Со своим заявлением выступлением выступили даже МЧС. В пресс-службе сообщили о том, что для очереди установят палатку для обогрева и полевую кухню, где будут поить чаем. 

23 января – соцсети отчитывались об обстановке в "очереди на Серова"

Суббота 23 января стала днем, когда каждый москвич захотел на себе испытать все прелести очереди, задвинув саму выставку на задний план. Появился отдельный объект для иронии "очередь на Серова". 

"Очередь на Серова" обрела самостоятельную жизнь в соцсетях. Фото: meduza.io

Выставку продлили, но всего на неделю

Обстановка накалялась и из-за того, что суббота была предпоследним днем работы выставки.

- Сегодня, за день до окончания выставки, уже в 8 утра у входа в Третьяковскую галерею на Крымском Валу стояла очередь. Понимая всю сложность продления выставки, но думая о такой всенародной любви к художнику, мы с четверга проводили оперативные совещания с анализом сложившейся здесь ситуации и искали решение, как продлить выставку, - сообщила директор галереи Зельфира Трегулова.

Поесть каши в очередь на Серова пришел министр культуры

Посмотреть на очередь на Серова и поесть гречки пришел министр культуры Владимир Мединский.

 

Да, это 2016 год. Министр культуры кушает гречку с тушенкой #tvrain

Фото опубликовано ДО///ДЬ (@tvrain_inside)

 

24 января - выставку продлили и все потеряли в ней интерес

После набега журналистов и фотографов, продления выставки и "отработанного" инфоповода очередь в воскресенье заметно спала.

К 24 января в день выставку посещали до семи тысяч человек. 

Новости по теме: Музей Москва