Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Крымский парк львов "Тайган" бьет тревогу: под угрозой оказалась уникальная коллекция птиц

Крымский парк львов
Фото: Фото: 7continent.crimea.ua

В Белогорском районе Крыма в селе Криничное зафиксированы случаи массового падежа домашней птицы, из-за чего выражают тревогу сотрудники парка львов "Тайган". Как сообщил портал Крым.Реалии, в находящемся в пяти километрах от Криничного парке  собрана уникальная коллекция птиц, в том числе, попугаи Ара, крымские черные грифы.

В воскресенье в парке проведена инспекция, карантинная комиссия пересчитала всех птиц.

Вокруг села же в это время установлен карантин. На дороге выставлен патруль из полиции и сотрудников ветдепартамента. Все машины, выезжающие из села, проверяют, а колеса автомобилей обрабатывают специальным противоинфекционным раствором. Проверяют также общественный транспорт. Вывоз птицы из села строго воспрещен. Также запрещен и ввоз кормов для птицы.

На сходе граждан 24 января жителям села объявили, что карантин установлен на 30 дней. Но, если они сами уничтожат всю домашнюю птицу в течение 5 дней, то продолжительность карантина будет сокращена. При этом каждое хозяйство будет проинспектировано.

За селом уже готовят яму, куда будут вывозить весь птичий навоз, после чего это место обработают специальными веществами для уничтожения очага заражения.

Председатель крымского ветдепартамента Валерий Иванов ранее предположил, что причиной массовой гибели домашней птицы стала инфекция, которую принесли в район перелетные птицы.

 ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Летний отдых в Крыму может подорожать на 30 процентов 

Стоимость летнего проживания в крымских отелях может вырасти на 15-30%. Об этом сегодня, 19 января, пишет "КоммерсантЪ" со ссылкой на представителя Российского союза туриндустрии Ирины Тюриной.

По ее словам, цены на размещение в Крыму в летний период для туроператоров уже выросли на 15–20%. К началу летнего сезона рост может достигнуть 30%. Повышенный интересе к отдыху в Крыму связан прежде всего с невозможностью полететь в Турцию и Египет - два самых популярных туристических направления для россиян.